Город Счетная палата: руководство приюта в Сызрани оставило детей без постельного белья и еды

Счетная палата: руководство приюта в Сызрани оставило детей без постельного белья и еды

Также в учреждение пускали посторонних

Ревизоры выяснили, что в приюте не соблюдали нормы питания

Представители Счетной палаты Самарской области проверили работу детского дома в Сызрани. Они нашли серьезные недочеты в его деятельности. Объем нарушений превысил 27,3 миллиона рублей.

— Больше всего проблем ревизоры выявили в сфере закупок. На втором месте — недостатки при использовании имущества. Также в детском доме неправильно проводили инвентаризацию, — рассказали в Счетной палате.

Ревизоры установили, что руководство приюта в 2016–2017 годах не повысило зарплату врачам, медсестрам и педагогам учреждения. При этом, по их словам, у детдома было гораздо меньше воспитанников, чем запланировано.

— Это влечет неэффективные расходы бюджетных средств на содержание лишних площадей помещений и зданий, — пояснили ревизоры.

По их словам, представители учреждения не соблюдали установленные правительством нормы питания. Часть продуктов дети получали не в полном объеме, других не было совсем. Также руководство оставило воспитанников без части мягкого инвентаря.

Мягкий инвентарь — это общее название текстильной продукции. К нему относят одеяла, подушки, матрасы, постельное белье, покрывала, полотенца, ткани, скатерти, ковры, салфетки и шторы.

— Во время инвентаризации проверяющие нашли не только недостачу, но и излишки продуктов питания, лекарств и медикаментов, — добавили представители ведомства.

Еще одно нарушение касалось безопасности воспитанников. На территории детдома находились посторонние люди и автомобили.

Эксперты Счетной палаты отправили информацию губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губдуму. Итоги проверки также получили сотрудники регионального Министерства социально-демографической и семейной политики, Роспотребнадзор и управление по контролю в сфере закупок.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления