Город Экономика Прокуратура Тольятти: «Во вредных выбросах в атмосферу виноваты малые предприятия»

Прокуратура Тольятти: «Во вредных выбросах в атмосферу виноваты малые предприятия»

Владельцы регистрируют их как неопасные производства

Некоторые заводы находятся вплотную к жилым районам

Уровень загрязнения воздуха в Тольятти экологи оценивают как низкий. Об этом стало известно во время совещания в автограде при участии главы региона Дмитрия Азарова, руководителей промышленных предприятий и профильных ведомств.

— Наличие запаха не означает повышенную концентрацию веществ, — пояснила директор Тольяттинской гидрометеорологической лаборатории Надежда Карпасова. — В 90-е годы специалисты фиксировали превышения в несколько раз большие.

Некоторые крупные предприятия автограда уже провели модернизацию оборудования на безопасное для экологии.

Другие предприятия также готовы внести свой вклад в экологическое состояние в регионе. Представители «СИБУР Тольятти» заявили о готовности приобрести мобильную лабораторию.

— Чаще всего выбросы в атмосферу — вина не больших предприятий, а маленьких компаний. По документам они якобы не работают с химическими отходами, а по факту они получают вредные вещества, — рассказал зампрокурора автограда Владимир Исаев.

Проблема загрязнения воздуха в Тольятти обострилась этим летом. В июле жители пожаловались на дымку, повисшую над городом. Тогда чиновники сообщили, что проблемы с воздухом спровоцировали неблагоприятные погодные условия — высокая влажность и отсутствие ветра.

Затем, в середине августа, прокуратура Центрального района возбудила свыше 10 административных дел в отношении трёх тольяттинских предприятий. Заводы превысили нормы выбросов в атмосферу.

Более 10 тысяч тольяттинцев уже подписали петицию с требованием привлечь к ответственности предприятия, загрязняющие воздух, и прекратить выбросы в атмосферу. Первый массовый митинг состоялся 23 сентября.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления