Город Недвижимость Счетная палата: «В Минстрое Самарской области формально составляли отчеты по долгостроям»

Счетная палата: «В Минстрое Самарской области формально составляли отчеты по долгостроям»

Из-за этого казна потеряла больше 10 миллиардов рублей

Треть недостроев Минстрой хочет списать

В Самарской области в незаконченном состоянии находится строительство 555 объектов. Об этом сообщили представители региональной Счетной палаты.

— Областной бюджет вложил в реализацию этих проектов 54,162 миллиарда рублей, — пояснили в ведомстве. — Строительство большинства объектов заморожено. Немало денег ушло и в долгострои. Также в черном списке есть 130 уже законченных строек, но они не прошли государственную регистрацию.

Как пояснили специалисты Счетной палаты, в числе «лидеров» — объекты, которые находятся на учете Министерства строительства. На их долю приходится 64% недостроев. Аудиторы считают, что сотрудники ведомства формально подходят к составлению отчетности и учету незавершенных объектов.

В середине сентября представители Счетной палаты объявили работу Минстроя по списыванию расходов на недострои неэффективной. А депутаты Самарской губернской думы попросили областную прокуратуру проверить деятельность Минстроя. Они усмотрели признаки хищения бюджета. Сумма ущерба — 2,3 миллиарда рублей. Из них большая часть средств, 1,698 миллиарда рублей — вложения в проектно-изыскательные работы и проектно-сметную документацию. При этом эксперты Счетной палаты считают, что только этот механизм реально функционирует.

— Специалисты установили, что при выполнении проектных работ допущено немало недостатков и нарушений. В том числе в отношении качества и сроков выполнения работ, — рассказали аудиторы. — Общая эффективность расходов низкая. Главная цель капиталовложений в строительство — получение прибыли или полезного эффекта. Этого в губернии практически нет. Нужно пересмотреть подходы к финансированию строительства.

Однако, как показала практика, не на всех недостроях в Самарской области поставили крест. В 21-этажное здание на Крымской площади заселят Шестой кассационный суд. Но многое придется еще доводить до ума.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления