Город Жителей самарских многоэтажек обязали устанавливать коллективные антенны

Жителей самарских многоэтажек обязали устанавливать коллективные антенны

Таков новый стандарт

Устанавливать коллективные антенны должна УК, но по заявке жителей

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) просит жителей Самарской области выполнить требования нового стандарта по приему сигнала цифрового телевидения. Он предусматривает обязательную установку коллективных антенн на крышах многоквартирных домов.

— Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом качество приема напрямую связано с высотой установки антенны. Лучшим вариантом становится коллективная антенная с распределительной сетью по квартирам, в том числе на несколько телевизоров, — пояснили в РТРС.

По словам исполняющего обязанности директора самарского филиала организации Марата Юсупова, 99% жителям региона доступны несколько пакетов цифровых телеканалов, в том числе Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», СТС, ТНТ, «РЕН-ТВ», «ТВ-3», «Домашний», «СПАС», «Пятница!», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ».

— Коллективная антенна такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться в организацию с заявкой на монтаж оборудования или требованием обеспечить его эксплуатацию. Высота антенны должна быть не менее 10 метров. — объяснили в РТРС.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления