Город Здоровье Парагрипп не отступает: за неделю в Самарской области заболели почти 9 000 человек

Парагрипп не отступает: за неделю в Самарской области заболели почти 9 000 человек

Жителей призывают сделать прививку от гриппа

В Самарской области прививки от гриппа сделали 662 952 человека

В Самарской области растет количество заболевших ОРВИ. За минувшую неделю к врачам обратились 8 986 человек.

— В Самаре количество заболевших составило 4 408. Эпидемии ни в городе, ни в области нет. При мониторинге циркуляции вирусов и расшифровке этиологии заболеваний специалисты обследовали 65 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. Большинство заражены парагриппом и риновирусами, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Риновирусы поражают носоглотку. У детей сопровождаются лихорадкой. Парагрипп в первую очередь поражает гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Температура тела, как правило, невысокая (у взрослых не более 38°, у детей может быть выше) либо нормальная. Продолжительность болезни — в среднем 5–7 дней. Кашель может сохраняться до двух недель и больше. Больным показаны приём витаминных комплексов, постельный режим, тёплые напитки и ингаляции.

При этом в Самарской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Уже «укололись» 662 952 человека. Это 21% от всего населения области. Роспотребнадзор запустил для жителей горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Работать она будет до 15 октября.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления