Страна и мир Ковры на стенах и химия на голове: как самарцы жили в 90-е

Ковры на стенах и химия на голове: как самарцы жили в 90-е

Публикуем подборку фотографий того времени

В 90-е на смену сдержанному советскому гардеробу пришли спортивные костюмы

Эти фотокарточки вызывают чувство ностальгии, ведь они прямо из 90-х. Но вместе с тем они понятны всем. А сколько в них человеческого тепла и жизни! Сейчас модно вспоминать 90-е. Мы решили не оставаться в стороне от флешмобов, которые самарцы устраивают в соцсетях, и сделали свою подборку фотографий того времени.

Пыжиковая шапка как бы подтверждала достаток ее носителя

Обязательным атрибутом каждой уважающей себя женщины и ее супруга в холодное время года была огромная пыжиковая шапка. Такой головной убор в 90-е был почти как iPhone X в настоящее время, но с другим функциональным предназначением.

А каждый ребенок, родившийся в то непростое время, едва взглянув на снимки выше, сразу же вспомнит свой леопардовый «шлем» на резинке. Иногда для тепла под него поддевалась еще одна шапочка конькобежца, из-за которой лоб периодически жутко чесался.

Просто почувствуйте стиль того времени

Мода в те годы была беспощадна. По сути, это было абсолютно уникальное явление. Названия стилю того времени не придумали до сих пор. Что и не мудрено, ведь это был период, когда сама мода вышла из моды.

На смену сдержанному советскому гардеробу пришли спортивные майки, которые модницы того времени влегкую комбинировали с длинными юбками, и брюки-бананы. Самара вдруг резко стала похожа на олимпийскую деревню.

Без «мафона» — почти забытого ныне девайса — не обходилась ни одна прогулка
Ах, эти спортивные штаны!
А вы помните кассетные плееры?

Детскую одежду в то время доставали как могли. А то, что не могли купить из-за дефицита, просто вязали по схеме из журнала «Сабрина». Лучшие из опробованных пособий соседки по лестничной клетке переписывали к себе в тетради формата А4.

Одежду детям в 90-е самарцы шили сами

Одежду в 90-е не выбрасывали — за старшими детьми ее обязательно донашивали младшие. И было абсолютно не важно, что твой брат на несколько размеров больше тебя.

Добротные детские вещи переходили от брата к брату (а зачастую и к сестре) 

Те, кто родом из СССР, обязательно вспомнят чебоксарские колготки — самые популярные в 90-е. Из хлопка, с вытянутыми коленками и регулируемой резинкой, но, что самое важное, — унисекс. Наверняка вы до сих пор помните заветы мамы или бабушки из детства: «Одна полоска — перед, две — попа!».

Надевать что-то поверх колгот было вовсе не обязательно

А вот фотосалон того времени, атрибутами которого были красные занавески и плетеное кресло. У многих самарцев до сих хранятся в фотоальбомах эти достаточно качественные по тем меркам снимки.

Но тратиться на поход в фотостудию было совсем не обязательно, ведь дома совершенно без дела на стене висел ковёр. Символ достатка даровал настоящие просторы для творчества, а иногда просто случайно попадал в кадр.

Судите сами:

Ковер — полноценный герой этого снимка
Ковер объединял людей
Запечатлеть его на долгие годы было делом чести
На фоне ковра пели...
... и ели

Круче ковра на стене в 90-е было только иметь свой собственный автомобиль.

Девочки с малых лет учились позировать

А еще было модно фоткаться с телефонной трубкой возле уха. Первым по-настоящему портативным телефоном стала Motorola. До ее выпуска большинство сотовых телефонов предназначались только для установки в автомобилях из-за своих габаритов, не подходящих для ношения в кармане и уж тем более для проведения фотосессий.

Эту махину тяжело было удержать около лица

А можете ли вы представить себе утренники в детских садах без бантов, которые были больше головы? Белые, с атласной лентой по краям, они венчали прическу каждой маленькой принцессы, выросшей в 90-е.

А если говорить сухо и по факту, в 90-е женские прически были пышнее!

Накрутить химию было делом обязательным

Семьи сплоченнее!

Папа на фото из 90-х почему-то всегда был с голым торсом

Любовь крепче!

А девочки хозяйственнее!

Ручная мясорубка — страшный сон нынешних домохозяек
Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления