Город «В Самаре похоронили лес»: инициативные горожане провели необычную акцию

«В Самаре похоронили лес»: инициативные горожане провели необычную акцию

Речь идет о лесопарке «Дубки»

Лесопарк располагается в Кировском районе

Жители Самары провели в лесопарке «Дубки» необычную акцию. Они прикрепили к деревьям похоронные венки. На ленточках горожане написали, кто, по их мнению, виноват в гибели леса — городские власти, власти района, надзорные органы и другие ведомства.

— Нам кажется, что лесной фонд раздают в частные руки незаконно, — рассказали организаторы акции. — Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме.

Горожане «похоронили» лес

По их словам, в департаменте градостроительства земельный участок поставили на учет. Если верить данным из кадастровой карты, то здесь можно заниматься садоводством. Но местные жители с этим не согласны.

— На участке растет более 40 вековых дубов, кленов и других крупных деревьев. Кроме них здесь еще есть мелкая поросль. И «по назначению» эту землю использовать нельзя, — пояснили горожане.

В департаменте градостроительства пояснили, что в лесопарке «Дубки» есть только один частный земельный участок. И принадлежит ветерану Великой Отечественной войны. Других подобных территорий здесь нет.

— Площадь бывшего самарского лесничества, а ныне самарского лесопарка осталась неизменной и составляет 8 118 га. Границы внесли в единый государственный реестр недвижимости в июле этого года. Основанием послужил приказ Рослесхоза, который приняли в июне того же года, — пояснили в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

В мэрии Самары прокомментировали, что «Дубки» относятся к землям, право собственности на которые не разграничено, и лесопарк является собственностью города. Но он не считается охраняемой природной зоной.

— При этом представители Кировского района ежегодно в весенне-летний период убирают и вывозят отсюда мусор, — добавили в горадминистрации.

Проблема сохранности лесопарка «Дубки» обострилась в начале октября. Горожане заметили, что неизвестные вырубают деревья и привозят строительный мусор.

На дорожках в лесопарке оставляют пакеты и стройматериалы
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления