Город Криминал Обвинили дочь Кирилина: в Самаре начали рассматривать дело топ-менеджеров «Прогресса»

Обвинили дочь Кирилина: в Самаре начали рассматривать дело топ-менеджеров «Прогресса»

Главбух и первый зам гендиректора РКЦ предстали перед судом

Дочь гендиректора РКЦ «Прогресс» руководила финансами предприятия

В пятницу, 19 октября, в Самаре стартовал громкий судебный процесс. Обвиняемыми на нём выступают руководитель финансового управления «Прогресса» Светлана Кирилина, дочь гендиректора завода Александра Кирилина, и главный инженер ракетно-космического центра Сергей Тюлевин.

По версии следствия, топ-менеджеры заказали и оплатили из средств предприятия дорогостоящее оборудование, якобы необходимое для технического перевооружения производственной базы. При этом они включили в перечень не предусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости.

Изначально причинённый бюджету ущерб оценили в 532 миллиона рублей. В ходе следствия предполагаемая сумма ущерба увеличилась. На время расследования Сергея Тюлевина и Светлану Кирилину отстранили от должности.

Светлана Кирилина и Сергей Тюлевин вместе со своими адвокатами
Заседание проходило за закрытыми дверьми

Предварительное заседание по делу состоялось в Кировском районном суде в закрытом режиме. Прессу в зал не пустили. И гособвинитель, и адвокаты обвиняемых отказались от комментариев.

— С материалами дела знакомились, но мы находимся под подпиской о неразглашении, — сказал защитник Кирилиной, адвокат Анатолий Мотин.

Анатолий Мотин: «Я не имею права что-то комментировать»
Сергей Тюлевин

Потерпевшей по делу выступает госкорпорация «Роскосмос». Её представитель присутствовал на заседании суда, но также отказался что-либо комментировать. Перед тем, как зайти в зал, представитель «Роскосмоса» и Сергей Тюлевин поздоровались и пожали друг другу руки.

Уголовные дела о злоупотреблениях на «Прогрессе» появились после проверки предприятия «Роскосмосом» и силовиками. Обвинение предъявили не только топ-менеджерам РКЦ, но и директору предприятия Александру Кирилину. Его отстранили от должности по решению суда в феврале 2018-го. Временно исполняющим обязанности руководителя ракетно-космического центра стал Равиль Ахметов.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления