Город Крыму в помощь: в Самаре изготовили опреснительную установку

Крыму в помощь: в Самаре изготовили опреснительную установку

Это проект Самарского университета и завода «Металлист»

Самарское оборудование очень пригодится в Крыму

На самарском заводе «Металлист» проходит доводочные испытания опреснительная установка, которую сотрудники предприятия изготовили вместе с учеными Самарского университета.

По словам ее создателей, в основе — технология опреснения воды выпариванием при пониженном давлении. Установка опресняет воду в широком диапазоне солености и может работать в разных регионах мира.

Оборудование располагается в двух контейнерах. Монтаж при прибытии на место займет не более трех суток. Создатели аппарата считают, что установка может пригодиться в регионах, где есть проблемы с пресной водой. Например, в Крыму.

— Мы применили метод вакуумной дистилляции. Мы соединили аэрокосмические технологии с технологиями опреснительных установок. Спроектировали особый парокомпрессор, который и является ядром всей системы, — рассказал профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета Владимир Бирюк.

Принцип работы оборудования таков. В установку подают подогретую отфильтрованную морскую воду. Она проходит пять испарительных каскадов. Парокомпрессор создает в этих каскадах разрежение, и при давлении в 0,2 атмосферы вода в них испаряется. Пар конденсируется, получается дистиллированная вода. Ее можно довести до уровня питьевой.

По словам создателей, установка рассчитана на непрерывную работу в течение 10 тысяч часов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления