Город Культура Как век назад: историкам заплатят за уточнение границ Старой Самары

Как век назад: историкам заплатят за уточнение границ Старой Самары

Это необходимо для получения статуса исторического поселения

Много памятников архитектуры сосредоточено на улице Ленинградской

Центр Самары получит статус исторического поселения. Сейчас представители регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия ищут компанию, которая подготовит необходимые для этого документы. Сообщение опубликовали на портале госзакупок.

Получение статуса исторического поселения и участие в программе предполагает комплексное обновление центра города с сохранением всех элементов историко-культурного наследия, реконструкцию коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также комплексное благоустройство. Кроме того, новое звание накладывает определенные ограничения на формат застройки и дает возможности для грамотного развития территории Старого города.

— Экспертам предстоит уточнить границы Самары на период до 1914 года. Для этого они должны сравнить современное состояние зданий с планами XVII–XX веков и результатами исследований. Если два объекта, по мнению специалистов, находятся в одинаковой степени сохранности, то большей ценностью обладает тот, что построили раньше, — говорится в документах закупки.

Заказчики должны получить результаты исследований до 25 декабря 2018 года. За свою работу историки получат 6 878 857 рублей. Деньги выделят из областного бюджета.

Первые предложения о наделении исторического центра города статусом исторического поселения прозвучали в сентябре. Сейчас здесь находится более 700 объектов культурного наследия. По мнению чиновников, их развитию мешает ветхое состояние домов и отсутствие у большинства строений подключения к центральной канализации.

Идею восстановления и сохранения исторического центра Самары поддержал президент РФ Владимир Путин. Также специалисты считают, что в перспективе исторический центр Самары может претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления