Город Криминал Хай-тек преступление: в Самарской области житель поселка воровал электричество для криптовалюты

Хай-тек преступление: в Самарской области житель поселка воровал электричество для криптовалюты

Он разместил ферму на въезде в населенный пункт

Ферма работала три месяца

В Самарской области энергетики помогли задержать жителя поселка Бахилово в Ставропольском районе. Его подозревают в краже электроэнергии.

— Мужчина построил ферму по производству криптовалюты. Всё оборудование он разместил в неприметном кирпичном здании на въезде в населенный пункт, — сообщили представители «Самарских распределительных сетей».

Чтобы обеспечить ферму электричеством, злоумышленник подключился к линии электропередач. Он поменял трансформатор, который установили специалисты, на более мощный. Также майнер подкрутил счетчик таким образом, чтобы он передавал данные о потреблении в разы ниже реального. За три месяца на производство криптовалюты ушло более 2,5 миллиона киловатт-часов. Ущерб оценили в 17,8 миллиона рублей.

Полицейские опечатали оборудование. В отношении несостоявшегося криптомиллионера могут возбудить уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». Ему грозит до 5 лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления