Город Здоровье «Прививок нет, но вы держитесь»: более 8,7 тысячи самарцев заразились простудными вирусами

«Прививок нет, но вы держитесь»: более 8,7 тысячи самарцев заразились простудными вирусами

Сейчас в регионе не хватает вакцины для взрослых

Специалисты взяли анализы у больных с клиническими проявлениями ОРВИ

С наступлением по-настоящему осенней погоды в Самарской области увеличилось количество больных ОРВИ. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

За минувшую неделю в больницы 63-го региона обратились более 8,7 тысячи человек, которые заразились простудными заболеваниями. По словам специалистов, пока речь не идет об эпидемии. Это просто сезонный рост заболеваемости.

— Специалисты провели мониторинг и пришли к выводу, что в Самарской области присутствуют вирусы негриппозного происхождения — парагрипп, аденовирусы и риновирусы, — сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Парагрипп в первую очередь поражает гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Аденовирус атакует слизистую оболочку носа (возникает ринит), гортань (фарингит) и слизистую оболочку глаза (конъюнктивит), после чего повышается температура (лихорадка). Риновирусы поражают носоглотку. У детей сопровождаются лихорадкой.

При этом сейчас в Самарской области приостановили кампанию по вакцинации населения. Проблемы возникли с поставкой лекарств.

В среду, 24 октября, в регион поступила детская вакцина — 266 379 доз. На следующей неделе в Самарскую область привезут прививки от гриппа для взрослых — 614 350 доз. Жителей региона обещают уведомить о дате возобновления кампании по вакцинации.

По последним данным, прививки от гриппа сделали672 264 человека: 168 446 детей (42,6% от плана) и 503 818 взрослых (44,4% от плана). Таким образом, 21,5% всего населения области сделали укол за счет средств федерального и областного бюджетов. Для 3 839 человек прививки оплатил работодатель.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления