Город Криминал Под боком у мечети: сотрудники ФСБ закрыли в Самаре два молельных дома экстремистов

Под боком у мечети: сотрудники ФСБ закрыли в Самаре два молельных дома экстремистов

Лидерам группировок запретили проповедовать

Комнату открыли на территории мечети

В Самаре стражи порядка остановили деятельность двух запрещенных религиозных групп. Их организовали местные жители.

— Одна из молельных комнат располагалась на третьем этаже гостиницы в Железнодорожном районе. Здесь проповедовал 55-летний местный житель, — рассказали представители УФСБ России по Самарской области. — Вторую молельную комнату открыл 31-летний сторонник ислама. Помещение располагалось в кафе на Стара-Загоре, на территории соборной мечети.

Как установили силовики, оба зала регулярно посещали приверженцы радикальных взглядов. Некоторые из них были связаны с группировкой «Красный пахарь». Это объединение исповедовало салафизм и присягало ИГИЛ — запрещенной в России террористической организации. Весной 2016 года в молельном доме группировки нашли взрывчатку. 63.ru публиковал видео о том, как ее уничтожили силовики.

Кто такие салафиты
Главный догмат салафитов — вера в безусловно единого бога. Своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения, ему примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. Они отвергают различные, с их точки зрения, нововведения. Салафиты отрицают возможность «посредничества» между Аллахом и человеком. Салафиты считают, что мусульманин не должен ограничиваться одной правовой школой, а должен стараться выбрать то мнение, которое подкреплено наиболее сильным доводом.
Салафиты утверждают запретность паломничества к могилам святым, которое они рассматривают как поклонение мёртвым, считают нежелательным и порицаемым отмечать день рождения пророка Мухаммада.

Силовики передали материалы дела в областную прокуратуру. Обоим проповедникам запретили продолжать миссионерскую деятельность.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления