Криминал Брал деньги за покровительство: процесс против бывшего военкома Тольятти на день перевели в Самару

Брал деньги за покровительство: процесс против бывшего военкома Тольятти на день перевели в Самару

Причиной стали походы по кафе и арест

Областной суд отправил мужчину под домашний арест

В понедельник, 12 ноября, в Самарском областном суде прошло заседание по жалобе бывшего военкома Тольятти Игоря Попова на избрание меры пресечения. Мужчину, которого уже во второй раз судят за взяточничество, заключили под стражу из-за похода в кафе.

— Две недели назад Автозаводский районный суд изменил меру пресечения в отношении Игоря Попова. Его заключили под стражу, основываясь на том, что он якобы нарушил режим отбывания домашнего ареста. По версии следствия, мой подзащитный вышел из дома в неположенные для этого часы в кафе. Мы с данным решением суда не согласились, подали апелляционную жалобу в Самарский областной суд. Нам удалось доказать, что при сборе улик сотрудники полиции допустили существенные процедурные нарушения, — поделился информацией с 63.ru адвокат подсудимого Вячеслав Земчихин.

Областной суд вновь вернул Игоря Попова под домашний арест. Мера пресечения будет действовать до середины декабря.

Громкий судебный процесс над экс-военкомом Тольятти начался еще в июне 2015 года. Мужчину задержали в личном кабинете. По данным следствия, он вымогал 10 миллионов рублей у подчиненного. Взамен военком якобы предлагал покровительство по службе, но позже снизил сумму до двух миллионов рублей. При этом правоохранители сообщили, что мужчины действовали через посредника.

В декабре 2016 года Автозаводский районный суд Тольятти признал мужчину виновным в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей. Также виновным признали и посредника в передаче взятки. Ему назначили четыре года колонии строгого режима.

Позже, в апреле 2017 года, бывший военком подал апелляцию. Но приговор оставили в силе. Однако сумму штрафа снизили до 5 миллионов рублей. Следующей инстанцией стал Верховный суд. Туда адвокат экс-военкома подал жалобу вместе с видеозаписью, которая доказывала, что мужчине деньги подкинули люди в штатском. В результате дело вернули в Самарский областной суд. Кассационная инстанция отменила приговор.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления