Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти «Мы не смогли отказать компании»: мэрия Самары о планировке парка 60-летия Советской власти

«Мы не смогли отказать компании»: мэрия Самары о планировке парка 60-летия Советской власти

Проект будет предусматривать новую застройку

Самарцы хотят сохранить парк 

Администрация Самары поспешила успокоить народные волнения, возникшие после новости о планах по застройке территории, в которую входит парк 60-летия Советской власти. По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова, разрешение на подготовку проекта планировки площадки не дает ООО «Стройресурс» права на возведение каких-либо объектов на площадке.

— Этот акт носит технический характер. Законных оснований для отказа в выдаче разрешения на подготовку проектов планировки и межевания у нас не было. Ведь территория является элементом планировочной структуры. Разрешение действует 12 месяцев. По результатам разработки проекта представленную ООО «Стройресурс» концепцию развития территории направят на общественные обсуждения. На этом этапе жители, которые не согласны с предлагаемыми решениями, будут иметь возможность повлиять на ситуацию. К тому же глава города имеет возможность отклонить проект или отправить его на доработку, — заверил чиновник.

Сергей Шанов объяснил сложившуюся ситуацию

Также Сергей Шанов уточнил, что в границы Московского шоссе, улиц Алма-Атинской, Стара-Загоры и Ташкентской, помимо парка 60-летия Советской власти, входят территории областной больницы имени Середавина, микрорайона № 14а, комплекса капитальных гаражей и линии электропередачи. Площадь всего участка составляет 175,5 га.

Какие именно объекты собираются возвести на территории парка, пока неизвестно. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия Советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.

В зеленой зоне собирались сделать прогулочные аллеи, места для пикников, установить некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты. Но местным жителям эта идея не понравилась. Они опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину, в которой просили сохранить парк.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления