Город Гаражная зачистка: в двух районах Самары горожане убрали более 2000 незаконных боксов

Гаражная зачистка: в двух районах Самары горожане убрали более 2000 незаконных боксов

Проблемы с гаражами были во всех районах города

Часто гаражи мешают ремонту коммунальных сетей 

В администрации Самары подвели итоги по сносу незаконных гаражей в 2018 году. В областной столице насчитали 36 268 самовольно установленных объектов. Их вывозом занимались сами горожане и в случае бездействия владельца подрядные организации.

В Железнодорожном районе горожане самостоятельно убрали 410 гаражей, в Промышленном — 1828.

Однако после того, как во дворах избавились от «железных коробок», возникла проблема: остался мусор, на уборку которого не хватало денег. В частности, жалобы от самарцев поступили с улиц Партизанской, Губанова, Дыбенко и проспекта Кирова. Власти объяснили это неорганизованностью.

— Горожане вывозят свои конструкции децентрализованно, не уведомляют об этом администрацию, именно поэтому часто мы не можем предусмотреть средства на уборку и оперативно вывезти образовавшийся мусор, — сказал глава районной администрации Владимир Чернышков.

Чтобы решить «мусорную проблему», В Кировском районе решили ликвидировать гаражи поступательно: в первую очередь те участки, которые участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды». Там в будущем планируют облагородить территорию и построить социальные объекты. В конце декабря должен завершиться первый этап строительства нового детского сада в 15-м микрорайоне, который возводят на площадке вместо гаражей.

С незаконными постройками в Самаре боролись разными способами: вывозили, резали на части с помощью техники.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления