Город Входы завалены, огнетушителей нет: в историческом центре Самары проверили ТЦ

Входы завалены, огнетушителей нет: в историческом центре Самары проверили ТЦ

Как магазины подготовились к наплыву посетителей в преддверии Нового года?

Пожарные выходы не должны быть заставлены

Заставленные товаром эвакуационные выходы, отсутствие огнетушителей и планов эвакуации — руководству трёх торговых центров в исторической части Самары дали время на устранение этих и других нарушений пожарной безопасности.

Рейд в магазины, расположенные вблизи главной пешеходной улицы Самары — Ленинградской, провели представители «Народного контроля» и Самарской городской думы.

ТЦ «Юность»


Все пожарные выходы здесь оказались открыты. Планы эвакуации соответствовали действительности и были утверждены. Стрелки, указывающие на эвакуационный выход, на месте. У большинства арендаторов торговых площадей всё оказалось в порядке с огнетушителями.

Расхождений между планом эвакуации и реальным расположением объектов нет
На аварийные выходы указывают стрелки
На каждом огнетушителе должен быть срок годности

Но при этом есть и серьёзные минусы. У крупного арендатора — магазина одежды, занимающего большую часть второго этажа, отсутствовали огнетушители в тех местах, где они должны были находиться. Вместо них — наклейки. А те устройства тушения, которые есть в наличии, загорожены товаром так, что их совсем не было видно.

Наклейка есть, а огнетушителя нет
Чтобы увидеть этот огнетушитель, придётся наклониться

Кроме того, все кнопки пожарной тревоги были опечатаны. А на печатях значилась информация о том, что последний раз работоспособность этого оборудования проверяли в 2014 году. В то время как их должны тестировать каждый год.

Тревожные кнопки не проверяли четыре года

На фоне таких нарушений отсутствие подсветки на табличке «Выход» уже не кажется такой серьёзной проблемой, но это ощущение обманчиво. Важность подобных мелочей ощущается при наступлении экстренных ситуаций в вечернее время.

Провода бесцельно торчат, не подсвечивая табличку

ТЦ «Европа»


В этом здании пожарные правила соблюдают очень неравномерно. Якорным арендатором здесь является магазин «Пятёрочка». Существенные недочёты, которые отметили проверяющие, — заставленный металлическими ящиками план эвакуации и наглухо закрытые товаром пожарные выходы. Администрация магазина так и не смогла открыть двери. Ключи от них упорно не находились ни в одной подсобке.

Куда бежать в случае пожара, понять невозможно
Двери опечатаны и запломбированы
Без спецсредств открыть невозможно

В нескольких помещениях торгового центра нашлись пустые крепления для огнетушителя и отсутствие подсветки на табличках «Выход». Все пожарные выходы были открыты, гидранты и сигнализация — в порядке.

Другие пожарные выходы оказались открыты

ТЦ «Опера»


План эвакуации соответствует действительности

Этот торговый центр оказался наиболее подготовлен к экстренным ситуациям. Из нарушений — только отсутствие подписей на планах эвакуации. Остальное — наличие действующих огнетушителей, указатели, подсвеченные таблички, открытые пожарные выходы, сигнализация — всё в полном порядке.

Пожарные гидранты на месте
Огнетушители видно издалека
В темноте подсветка поможет найти выход

В 2018 году после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в Самарской области, как и во всей России, прошли массовые проверки торговых центров на соблюдение правил пожарной безопасности. Корреспонденты 63.ru лично выясняли, каковы шансы выжить в популярных самарских ТЦ.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления