RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарская область готова к реформе обращения с ТКО

Самарская область готова к реформе обращения с ТКО

Своевременный вывоз отходов обеспечит «ЭкоСтройРесурс»

В Самарской области уже выбрали и утвердили всех перевозчиков

Самарская область с 1 января перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В противовес регионам, которые еще не определились с региональным оператором по вывозу ТКО, губернии не грозит мусорный коллапс.

Новая система обращения с отходами в России начнет действовать 1 января 2019 года. Теперь сбор и вывоз мусора входит в число коммунальных услуг, как и поставка электроэнергии, воды и газа.

В Самарской области с выбором регионального оператора по обращению с ТКО определились в октябре: им стала компания «ЭкоСтройРесурс», соглашение с которой заключили на девять лет.

Несмотря на сжатые сроки на подготовительном этапе внедрения системы, регоператор активно включился в работу. Его руководство проводит организационные собрания и ежедневные встречи с представителями органов местного самоуправления, управляющими компаниями, ТСЖ, управляющими микрорайонами. Кроме того, «ЭкоСтройРесурс» проводит подробную разъяснительную работу с населением. Всего за два месяца компания организовала несколько десятков встреч с местными жителями, подготовила и распространила 600 000 ознакомительных буклетов и других материалов, в том числе в отдаленные районы. Ведется активная информационно-просветительская работа через СМИ и социальные сети. Специалисты регоператора всегда на связи с потребителями услуги по телефону: call-центр работает ежедневно и принимает до 150 звонков в час. Организована деятельность по открытию центров обслуживания населения. Туда люди смогут обратиться по любому вопросу, в том числе выяснить возможные несостыковки по начислениям.

— Главная задача властей и регионального оператора на ближайшие несколько месяцев — внедрить новую схему работы, отладить ее механизм, обеспечить стабилизацию отрасли. Постепенно это приведет к сокращению и ликвидации очагов загрязнения окружающей среды. Мы полностью готовы взять на себя транспортирование отходов в Самарской области с 1 января 2019 года, — сообщили в «ЭкоСтройРесурс».

У многих на слуху горящие и захламленные свалки Подмосковья. Чтобы не допустить подобной ситуации, Самарская область работает на опережение. Основная деятельность регионального оператора — контролировать все процессы, в том числе следить за тем, чтобы все участники рынка работали в соответствии с требованиями закона и территориальной схемой.

Сейчас всем собственникам ТКО (в первую очередь юридическим лицам, крупным предприятиям) необходимо заключить договоры с регоператором. Работа в этом направлении идет в максимально активном режиме: в базе «ЭкоСтройРесурс» уже насчитывается более 50 тысяч юридических лиц. После официального опубликования Министерством энергетики и ЖКХ единого тарифа договоры по имеющимся заявкам заключат в течение нескольких дней.

К настоящему моменту уже выбраны и утверждены все перевозчики. Так, Куйбышевский и частично Промышленный районы будет обслуживать АО «СпецАвтоТранс», входящее в структуру ГК «ЭкоВоз», Промышленный район — ПЖРП1 Промышленного района, Красноглинский и Кировский районы — ООО «ЖКХ», Жигулевск и Комсомольский район города Тольятти — компания «Шмель». Также на территории Самары продолжит работу МУП «Жиллидер», в области сохранятся различные муниципальные перевозчики. Территории Автозаводского и Центрального районов Тольятти, а также Ставропольского района будет обслуживать АО «СпецАвтоТранс». В Сызрани, Октябрьске, муниципальных районах Сызранском и Шигонском транспортировкой отходов займется АО «Экопром».

— Деятельность компании ООО «ЭкоСтройРесурс» открыта и прозрачна. Регоператор ведет заметную просветительскую работу среди населения и представителей СМИ, осуществляет активное взаимодействие с органами власти, профильным министерством, проводится информирование жителей региона. На рынок вышел добросовестный и исполнительный игрок. И это не может не радовать. А уверенность в действиях и грамотно выбранной стратегии компании подкрепляется надежными партнерами, которые стабильно и безукоризненно обеспечивают львиную долю перевозок в Самарской области достаточно давно, — подытожил исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления