Город хроника Как мы жили в 2018-м: смотрим видео и вспоминаем самые яркие события года

Как мы жили в 2018-м: смотрим видео и вспоминаем самые яркие события года

Мы рассказываем о том, что нас удивило, расстроило, порадовало и взволновало

Кого мы потеряли в 2018-м году? Что приобрели? Чем вдохновлялись? Из-за чего грустили? Давайте вместе вспомним уходящий год и скажем ему: «Спасибо». Итак, видеоитоги года.

Видео: Алексей Ногинский

21 января вся культурная общественность была шокирована трагической новостью: скоропостижно скончался директор Самарского театра драмы Вячеслав Гвоздков.

Самара прощалась с ним 23 января в зале драмтеатра. Похоронили Вячеслава Гвоздкова в Санкт-Петербурге.

9 апреля — крупный пожар у КРЦ «Звезда». Горело заброшенное здание, в котором по слухам, хотели разместить музей рок-н-ролла.

27 апреля официально завершилась одна из строек века: стадион «Самара Арена» ввели в эксплуатацию. Спортобъект начали строить в 2014 году. Были те, кто не верил, что стадион достроят. Они говорили, что Самаре не суждено принять игры мирового футбольного форума. Однако этим негативным прогнозам не суждено было сбыться. Как показало время, мундиаль изменил Самару и ее жителей навсегда и, конечно, в лучшую сторону.

Вот так выглядела наша «летающая тарелка» в апреле 2018-го

9 мая в Самаре прошел парад Победы. Горожане увидели танки Т-34, Т-72 Б3, БТР-82АМ, технику ракетных войск и артиллерии: «МСТА-С», «Град», «Искандер-М», «Ураган»; автомобили «Урал-4320», КАМАЗ-6350, ГАЗ-2330 «Тигр». Посмотрев нашу онлайн-трансляцию, вы сможете оценить всю мощь российской армии. А вечером небо над площадью Куйбышева украсили праздничные залпы десятиминутного салюта. Мы сняли фейерверк с самой высокой точки на площади.

29 мая в Самаре официально открыли только что отстроенный специально для мундиаля пятизвездочный отель Lotte. Интерес к нему даже рядовых горожан был огромен. Во-первых, потому что это была первая гостиница такого уровня в Самаре. Всем было интересно посмотреть, что же там такого интересного внутри. Во-вторых, многие не верили, что буквально за год на пересечении Красноармейской и Самарской, на месте ветхих двухэтажных бараков, вырастет красавец-отель.

Номера оформлены в орехово-шоколадных тонах

30 мая по Самарской области пронесся сильнейший ураган. С крыши аэропорта Курумоч снесло часть кровли.

После разгула стихии остались поваленные деревья на дорогах и во дворах, оборванные линии электропередач.

17 июня — 7 июля — Самара принимала шесть матчей чемпионата мира по футболу, хронику которых мы публиковали сразу после завершения самарской части мундиаля.

А это наше самое любимое фото с мундиаля: бразильский игрок Неймар, которого футбольные фанаты всего мира прозвали «дивой». Он очень артистичен. И многим кажется, что они пришли не на спортивное состязание с его участием, а в театр. Но всё равно: Неймар покорил и фанатов, и официальных лиц, и журналистов.

В это время центром футбольной жизни была не только «Самара Арена», но и площадь Куйбышева. Здесь горожане и фанаты из других стран следили за играми ЧМ, которые транслировали на огромных экранах. А после проигрыша сборной России самарцы рыдали.

26 июля Самарский районный суд арестовал сына председателя Самарской губернской думы Дмитрия Сазонова. Он был руководителем Центра лицензионно-разрешительной деятельности, замначальника управления Росгвардии по 63-му региону. Оперативный материал на него собрали сотрудники УФСБ России по Самарской области. Дмитрия Сазонова обвинили во взятке в крупном размере.

Дмитрия Сазонова задержали в ресторане его дочери на Вилоновской

28 июля в Самаре прошел один из самых массовых митингов, посвященных протесту против пенсионной реформы. Организаторы собрали своих союзников разных возрастов.

Эта акция была не единственной. Однако спасти ситуацию не удалось: президент Путин всё равно подписал текст закона о повышении пенсионного возраста. Сделать уже ничего нельзя. Только дольше жить и дольше работать.

30 августа в свой первый тестовый рейс между Самарой и Сызранью отправился скоростной поезд «Ласточка». Мы проехали по этому маршруту и рассмотрели вагоны поезда в деталях. Для пассажиров много удобных опций.

Ожидается, что курсировать на постоянной основе поезд начнет в 2019–2020 годах. Более точные сроки в РЖД пока назвать не готовы.

20 сентябряумер бессменный председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. В течение нескольких месяцев он боролся с тяжелой болезнью.

Виктор Сазонов возглавлял областной парламент с 2001 года

25 октября в Самаре в частном секторе произошел взрыв бытового газа. Следователи до сих пор устанавливают причины, по которым кирпичный дом разрушился до основания. К сожалению, под завалами трехэтажного коттеджа погиб хозяин дома. Как стало известно позже, семья выставила дом на продажу.

Всё, что осталось от трехэтажного дома

22 ноябрязагорелась заброшенная военная часть в центре Самары: на пересечении Гая и Николая Панова. Облако дыма было огромным. Его видели из разных точек города. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы потушить возгорание на площади 1000 квадратных метров.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления