RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Живой источник плодородия»: самарские ученые изобрели «лекарство» для почвы

Использовать его смогут и дачники

Работу БАДов проверили с помощью экспериментов

Сотрудники Самарского государственного политехнического университета (СамГТУ) разработали уникальные комплексные смеси и биодобавки для земли. Витамины способны самоочищать и восстанавливать почву.

— Это изобретение актуально для России: мы меняем сам подход к ведению сельского хозяйства. Суть в том, чтобы кормить почву, а не растения, — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры «Химической технологии и промышленной экологии» Влада Заболотских.

Производят добавки с помощью биотехнологического комплекса «Живой источник плодородия» (ЖИП). В их состав входят природные сорбенты, органо-минеральные добавки, биопрепараты и гуминовые кислоты

Гуминовая кислота — сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений, которые образуются при разложении отмерших растений и их последующей гумификации.

Благодаря изучению естественных процессов разложения, выращиванию растений, которые улучшают структуру почвы, и экспериментам с БАДами работники сферы сельского хозяйства смогут образовать гумус и активизировать почвенную микрофлору без применения химикатов. Специальный вариант биореактора разработали и для дачников. Также у исследователей появилась идея выпускать биодобавки для почвы в капсулах с растворимой оболочкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления