Недвижимость Самарские власти решили «откупиться» от застройки Постникова оврага

Самарские власти решили «откупиться» от застройки Постникова оврага

Предложение бизнесменам озвучили в Минстрое

На Часовой хотели построить 16-этажный дом

В понедельник, 28 января, самарские чиновники и депутаты вновь обсудили скандальную стройку на улице Часовой в столице региона. Против возведения высотки выступили жители. Чтобы не накалять ситуацию, чиновники подумывают предоставить застройщику другой участок. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Совещание прошло в Министерстве строительства. В нем принял участие Евгений Чудаев, который возглавил ведомство чуть больше месяца назад. Он увидел признаки пирамидного строительства на Часовой, так как выручка от продажи квартир в ЖК, по сообщению застройщика, идет на возведение другого объекта. Но федеральный закон это запрещает.

— Ввести высотку будет крайне проблематично физически. Но окончательное решение по строительству ЖК «Часовая» не вынесли. Министр предложил взять небольшую паузу для более детального знакомства с экономикой объекта и возможностью предоставления застройщику другой, менее «горячей», площадки в качестве компенсации за достройку объектов для обманутых дольщиков, — рассказал Александр Хинштейн.

Застройщиком территории в районе Постникова оврага выступает «Прогресс-Н». Впервые о компании стало известно в 2014 году. Тогда фирма вызвалась завершить строительство долевого ЖК «Новая заря». Четыре секции проблемного дома-долгостроя в границах улиц Советской Армии — Запорожской — Антонова-Овсеенко готовы. По сообщению с сайта застройщика, еще две введут в эксплуатацию в конце этого года.

В качестве компенсации за эти работы региональный Минстрой предоставил «Прогресс-Н» несколько участков общей площадью около 8 тысяч кв. метров, среди которых была и земля на пересечении Часовой и Ново-Садовой. Спустя несколько лет компания решила возвести здесь двухсекционный шестнадцатиэтажный дом.

Рабочие уже начали огораживать территорию застройки зацементированными железными столбами, когда вмешались жителисоседних домов. Они пригрозили перекрыть Ново-Садовую, что привлекло внимание чиновников к проблеме.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления