Недвижимость Построят еще одну церковь? Территорию возле «Воронежских озер» перепланируют

Построят еще одну церковь? Территорию возле «Воронежских озер» перепланируют

Житель Самары получил разрешение на работу

Площадь участка в Промышленном районе, отданного под перепланировку, составляет 60,94 га

Житель Самары подготовит документы по планировке квартала в районе парка «Воронежские озера». Речь идет о большом участке в границах улиц Ново-Вокзальной, Стара-Загоры, Воронежской и Московского шоссе в Промышленном районе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте мэрии.

Площадь участка, отданного под перепланировку, составляет 60,94 га.

— Компании предстоит установить зоны с особыми условиями использования и очертить границы участков, где планируют разместить объекты капитального строительства, инженерные сети, улицы и проезды, — рассказали в мэрии.

Документация по планировке этой территории должна быть предоставлена в департамент градостроительства Самары в течение 12 месяцев.

Десять лет назад на застройку территории в районе «Воронежских озер» претендовали сразу несколько компаний. Но земельный участок признали рекреационной зоной, не допускающей любого строительства. Однако спустя буквально пару месяцев после этого здесь начали возводить приход Святой Троицы. В результате возмущенные люди и экологи направили запрос в Госинспекцию строительного надзора. Там подтвердили, что разрешения на возведение объекта не выдавали. Настоятелю прихода выписали штраф в размере 30 тысяч рублей, а строительство храма, согласно постановлению, нужно было остановить.

Но стройка затихла лишь на некоторое время. Затем в 2012 году работы вновь возобновились. Тогда же региональный Минстрой и религиозная организация подписали соглашение о передаче в пользование церкви земельного участка площадью 6555 кв. метров близ «Воронежских озер». Но тогда вмешался Росреестр и отказал инициаторам стройки в регистрации договора. Отказ обосновали тем, что постановление, на основании которого и стала возможной передача земли, подписали еще в 2004 году, и срок его действия давно истек.

Тогда Минстрой представил в суд документы, подтверждающие законность передачи участка. В судебном процессе активное участие приняли экологи, пытавшиеся доказать, что строительство на данном участке угрожает природному объекту. Однако суд посчитал, что местоположение строящегося храма находится вне охраняемой природной зоны. Иск Минстроя удовлетворили, а храм у «Воронежских озер» узаконили.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления