Город За ними будущее: какие цифровые сервисы облегчат жизнь самарцам

За ними будущее: какие цифровые сервисы облегчат жизнь самарцам

Некоторые из них уже работают

Цифровые помощники экономят время и нервы местных жителей

Самара — город будущего? С точки зрения «цифры» столица региона уверенно делает шаги в этом направлении. Областной центр опоясала сеть 4G, локальные приложения делают жизнь горожан удобнее здесь и сейчас, а умные системы позволяют рациональнее тратить время и ресурсы. Одни сервисы еще недавно казались утопией, а сегодня доступны каждому, другие, очевидно, нужны местным жителям, но пока не воплотились в реальность. Соберем топ-7 идей, которые нужны самарцам для комфортной жизни, в одном материале.

На улицах и в учреждениях города уже активно используют различные цифровые помощники. Многие из них связаны с безопасностью местных жителей.

Системы видеонаблюдения


Если раньше системами видеонаблюдения оснащали только бизнес-объекты и элитное жилье, то сейчас технологии позволяют установить камеры повсеместно. А цифровой формат — хранить практически любой объем видеозаписей. Системы видеонаблюдения в Самаре помогают поддерживать безопасность в местах массового скопления людей, на дорожных артериях и на въездах в город. Такие сервисы оснащены системой фиксации лиц, опасных предметов и госномеров авто. При выявлении каких-либо тревожных сигналов они в считаные секунды отправляют информацию в дежурные службы. Кроме того, видеонаблюдение устанавливают за арт-объектами, которые часто становятся мишенью для вандалов, а также на придомовых территориях и в домофонах.

Видеонаблюдение на страже безопасности горожан

Ребенок под присмотром


Мобильная связь и интернет сами по себе облегчили жизнь родителям: где бы ни находился ребенок, ему можно позвонить или написать в мессенджер. Современные сервисы сделали родительский контроль еще более пристальным. Добрались ли дети до школы, сколько там пробыли и в какой момент вышли из здания? Ответы на эти вопросы родителям даст система «Безопасная школа», работающая в некоторых учебных заведениях. Чтобы пройти через турникет на входе в школу, дети прикладывают к нему специальный пропуск. В этот момент система фиксирует, что ребенок зашел в помещение, и отправляет соответствующее СМС-уведомление на телефон родителей. Сообщение приходит каждый раз, когда школьник проходит через турникет.

Родители спокойны за детей, пока они в школе

Если же в вашей школе такой системы нет или ребенок посещает секции и гуляет самостоятельно, выходом из ситуации станет геолокационный сервис. Это специальное приложение можно подключить через оператора связи. С его помощью можно узнать местонахождение ребенка в настоящий момент с точностью до нескольких метров, а также посмотреть историю перемещений. Кроме того, приложение позволяет мониторить состояние телефона — уровень заряда батареи, баланс счёта, совершенные звонки и СМС, подключение к Wi-Fi. Для чада это оберег от прогулов и опозданий, для родителей — спокойствие за его безопасность.

Посмотреть геолокацию ребенка можно через мобильное приложение 

Пожарная безопасность


Еще недавно революционным решением в сфере безопасности считались противопожарные системы, улавливающие дым в помещении: они извещали об этом сигнализацией и автоматической подачей воды. Благодаря современным технологиям ко всему этому добавилась еще одна ключевая функция, которая позволяет сэкономить драгоценное время в опасной ситуации. Теперь противопожарные системы могут автоматически отправить сигнал о происшествии на пульт оперативной службы, а значит ускорить прибытие пожарных по нужному адресу. После прошлогодней трагедии в «Зимней вишне» вопрос пожарной безопасности в местах массового скопления людей стал особенно острым, и крупные торговые центры всё чаще обращаются за единой системой безопасности, включающей и видеонаблюдение, и противопожарные датчики, к ИТ-компаниям.

Системы пожарной безопасности могут сами вызвать оперативную службу на место происшествия

Внедрение в городах «умных» технологий — не прихоть мэров-технократов, а реальная выгода в первую очередь для жителей. К примеру, администрация Мадрида в 2015 году с помощью специальной платформы объединила в единую систему всех подрядчиков и службы, отвечающие за освещение, озеленение, уборку или переработку мусора. Теперь если местный житель видит, что упало дерево или протёк пожарный гидрант, он может загрузить фотографию и геолокацию происшествия в мобильное приложение и отслеживать, как муниципалитет решает проблему. За первый год работы нововведение на 25% позволило снизить время реагирования городских оперативных служб.

Умные светофоры


В Самаре автоматическую систему управления дорожным движением (АСУДД) установили на Московском шоссе и улице Ново-Садовой в преддверии чемпионата мира по футболу. Целью проекта было обеспечить проезд автобусов с болельщиками к стадиону «Самара Арена» без пробок и разгрузить главные магистрали для горожан. Система на основе внесенных оператором и собранных с камер данных автоматически корректирует работу светофоров. Умные регулировщики как бы сообщают друг другу о ситуации на дорогах, чтобы подстроиться под поток машин. Примером более комплексного внедрения системы умных светофоров можно считать, например, Ставрополь — более 2000 светофоров, объединенных в единую сеть, самостоятельно оценивают транспортную загруженность и регулируют длину зеленого сигнала светофора. За год пропускную способность ставропольских дорог удалось повысить таким образом на тридцать процентов.

Цифровые регулировщики помогут решить вопрос с пробками

Умные парковки


Использование такой системы однозначно придется по душе самарским автомобилистам. Подобный проект недавно запустили в Челябинске: сервис «Умные парковки» позволяет с помощью приложения на смартфоне найти свободное место для стоянки авто и оставить его там, где не страшны эвакуаторы. В некоторых городах развитие умного паркинга шагнуло еще дальше: на территории стоянок установлены специальные парковочные датчики, которые подсказывают водителю безопасную траекторию движения.

Тем, кому повезло пользоваться умными парковками, не страшны эвакуаторы

Онлайн-вызов коммунальных служб


Происшествия на коммунальных сетях, как правило, обходятся без жертв, но значительно осложняют бытовые условия населения. Аварии на водопроводе могут оставить жильцов домов без питьевой и технической воды, происшествия на канализационной сети — привести к нарушению санитарных норм. Зимой особенно страшны аварии на теплосетях. Совсем недавно самарцы пережили целую серию прорывов, в результате которых сотни людей на длительное время оказались без отопления в разгар январских морозов. Местным жителям в целом известен алгоритм действий в случае бытового ЧП: необходимо позвонить напрямую в соответствующую службу и сообщить о случившемся. Некоторые службы обзавелись и электронными формами заявок для подобных случаев на своих сайтах.

Сообщить о бытовых ЧП тоже можно в режиме онлайн

Умные урны


В период январских каникул самарцы заметили, насколько переполненными были уличные урны и мусорные баки, установленные на специальных площадках у жилых домов. За границей это вопрос новаторски решили несколько лет назад, оборудовав контейнеры для отходов специальными датчиками: как только бак заполняется, он сам же сообщает об этом оператору по вывозу мусора. Например, такое комфортное решение проблемы уже давно взяли на вооружение в Великобритании. Затем идею усовершенствовали, чтобы заботиться о пожилых людях: если датчик бака у дома пенсионера не срабатывает в течение двух недель, система сама вызывает врача. Хотя далеко не во всех городах уже внедрена эта система, создатели инновационных урн пошли дальше: новое поколение умных мусорок будет уметь компактно утрамбовывать собственное содержимое.

Местные урны пока уступают «иностранным коллегам» по своему функционалу

Александр Меламед, директор самарского филиала МТС:


— Внедрение технологий умных городов — однозначный тренд на ближайшие несколько лет, в том числе и в Самарской области. Самара, Новокуйбышевск и Тольятти вошли в федеральный проект «Умный город», а значит многие новейшие технологии смогут совсем скоро стать для самарцев повседневностью. Не стоит думать, что умный город — это что-то сложное и футуристическое; в конце прошлого года МТС запустили в Арске пилотный умный квартал, где внедрены умные счетчики расхода воды и электричества, умная парковка, умное видеонаблюдение, экомониторинг. Актуальная и для Самары проблема мусора в Арске теперь решается за счет технологий: на крышки баков ставятся видеокамеры, фиксирующие уровень наполнения и сигнализирующие в диспетчерский центр о необходимости вывоза контейнеров.

Чтобы город «поумнел», в первую очередь нужна надежная мобильная сеть для интернета вещей. В прошлом году МТС построили в Самарской области сеть стандарта NB-IoT, специально предназначенную для работы умных устройств: за счет повышенной энергоэффективности датчики в ней могут работать до 10 лет без замены батареи, что значительно снижает стоимость их обслуживания. Мы видим устойчивый спрос на IoT-услуги со стороны бизнеса уже несколько лет и готовы реализовывать подобные проекты и в сфере «умного ЖКХ». У МТС есть для этого всё необходимое — опыт, экспертиза и качественная сеть на территории всей Самарской области.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления