Город 40-летняя продавец с образованием и детьми: в Самаре составили портрет среднестатистической женщины

40-летняя продавец с образованием и детьми: в Самаре составили портрет среднестатистической женщины

За последние десять лет представительниц прекрасного пола в 63-м регионе стало меньше

В регионе становится меньше женщин

За последние 10 лет в Самарской области стало на 128 тысяч дам меньше. Но даже при таких «убытках» женщин всё же больше, чем мужчин. Об этом сообщает Самарастат.

— Женщин в регионе около 1 733 100. Это 54,3% от общей численности населения. Численность женщин превышает количество мужчин во всех муниципалитетах. Несомненные лидеры по числу представительниц прекрасного пола — Чапаевск, Самара и Октябрьск. Здесь на 1000 мужчин приходятся 1250, 1246 и 1233 женщины соответственно, — рассказали специалисты Самарастата.

По их словам, около половины самарских женщин находятся в трудоспособном возрасте, а каждая третья — в возрасте 55 лет и старше. Средний возраст жительниц области — 43,5 года. Это почти на 6 лет выше, чем у мужчин. При этом чаще всего самарские женщины дважды становятся мамами.

Что касается профессиональной деятельности, то около четверти жительниц региона имеют высшее образование. Но большинство работают в сфере торговли.

— В Самарской области работают 8 миллионов 178 тысяч женщин, что составляет 49,6% от общей численности занятых. Средний возраст — 42,5 года. Сфера приложения женского профессионализма очень широка. Но большинство представительниц прекрасного пола заняты в оптовой и розничной торговле — 18,9% от общей численности занятых в экономике женщин. На втором месте — обрабатывающие производства. На таких предприятиях трудятся около 17% женщин. Третью строчку разделяют сферы образования и здравоохранения. В них работают 14% и 13,1% женщин соответственно, — подсчитали работники службы статистики.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления