Город Эксперты: как сдать отчетность по НДС, перейти на онлайн-кассы и подготовиться к маркировке

Эксперты: как сдать отчетность по НДС, перейти на онлайн-кассы и подготовиться к маркировке

В Самаре прошел семинар компании «Такском»

Эксперты ответили на вопросы самарских предпринимателей

Переход на ставку НДС 20% вызвал сложности у участников тех сделок, обязательства по которым не были исполнены до конца прошлого года. Но каковы последствия повышения ставки НДС по переходящим сделкам? И что в этих случаях рекомендует бизнесу ФНС России?

Об этом, а также о новациях в налогообложении прибыли и особенностях налогового контроля в 2019 году рассказала аттестованный преподаватель ИПБ России по налогообложению, независимый эксперт Светлана Никитина на семинаре «Такском» в Самаре. В этом мероприятии также приняли участие главный государственный налоговый инспектор УФНС по Самарской области Наталья Михайловская и другие представители ФНС. Они осветили действующие нормы, регламентирующие применение контрольно-кассовой техники нового образца.

1 июля — не за горами! Кто с этой даты обязан перейти на онлайн-кассы? А кому предстоит начать с 1 июля работать с товарами, помеченными уникальными цифровыми кодами? И почему для этого нужен электронный документооборот (ЭДО)? Ответы на эти и другие вопросы аудитория получила от экспертов ФНС и представителя участника пилотных проектов, оператора ЭДО и оператора фискальных данных — компании «Такском» Ивана Самородова.

В частности, на один из вопросов предпринимателей: «Будет ли маркироваться мелкий товар, который продается в том числе поштучно, например болты и гайки?», ответ Ивана Самородова:

— Маркироваться будут все товары, а как конкретно, станет понятно во время проведения экспериментов по соответствующим товарным группам. И «Такском» как участник пилотных проектов обязательно предоставит бизнесу всю необходимую информацию, в том числе и о способах нанесения идентификационных кодов.

В разборе практических ситуаций предпринимателей приняли участие все присутствующие на семинаре эксперты. Тема, которой уделили особое внимание, — корректное указание реквизитов в кассовых чеках.

— В чеке должны быть имя и фамилия кассира. А если товар развозит курьер и тут же пробивает чек, тогда чьи данные должны быть в кассовом документе? — задали вопрос участники семинара.

Правило простое: кто пробивает чек, тот и кассир. И если это делает курьер или экспедитор, доставляющий товар, то он и должен указывать в чеке свое имя и свою фамилию.

— Компания на ЕНВД, торгующая непродовольственными товарами, должна ставить наименование проданного изделия в реквизитах кассового чека? — поинтересовались предприниматели у экспертов.

Обязательно. Отсрочка в указании наименования товара в чеке предоставлена только индивидуальным предпринимателям на спецрежимах.

Получите больше информации о правилах работы с онлайн-кассами в 2019 году. На эту тему 21 марта на бесплатном вебинаре компании «Такском» выступит начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления