Город В Самаре на контактные опоры вдоль дорог нанесли антивандальное покрытие

В Самаре на контактные опоры вдоль дорог нанесли антивандальное покрытие

Таким образом городские службы борются с незаконными рекламными листовками

Особое внимание при уборке уделяют многолюдным местам

Мэрия Самары начала борьбу с незаконными рекламными объявлениями, которые горожане и частные компании наклеивают на контактные опоры вдоль дорог.

Сначала опоры красят серебряной краской, а когда она подсыхает, наносят специальный химический состав.

Он образует тонкую прорезиненную пленку, на которую бумажные объявления закрепить будет гораздо сложнее как клеем, так и скотчем. А в дальнейшем, если кому-то все-таки удастся разместить на опоре свои рекламные предложения, то удалить их будет легче и быстрее, следов почти не остается.

Сейчас городские службы уже обработали 400 из 8000 опор из тех, которые числятся на балансе «Трамвайно-троллейбусного управления».

В планах — привести в порядок 2,5–3 тысячи опор. И в этом году в работу возьмут объекты, которые находятся в отдаленных районах Самары, например Безымянку. Заниматься этим ответственные службы будут все лето.

— Антивандальное покрытие выдерживает 15–20 механических очисток, затем его приходится наносить снова. Мы закупили 300 литров средства. По мере расходования будем докупать — в течение 5–7 дней все доставляется на наш склад, — сообщил директор МП ТТУ Михаил Ефремов.

— Самый сложный этап работы — очистка от самовольных объявлений. Используем скребки, щетки, перед этим смачиваем опору водой. Весь мусор за собой убираем. Затем — окраска. И только после этого наносим на опору антивандальное покрытие на высоту до 3 метров. Чтобы комплексно привести в порядок один объект, требуется 30–40 минут, — пояснил электромонтер МП ТТУ Виталий Чесных.

Для бесплатного размещения объявлений в Самаре установлены информационные стенды. В мэрии говорят, что сейчас их 710 во всех районах города.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления