Город Самарские коммунисты и опальный полковник ГРУ почтили память Ленина

Самарские коммунисты и опальный полковник ГРУ почтили память Ленина

Владимир Квачков раздавал автографы на площади Революции

В 149-ю годовщину со дня рождения Ильича цветы к памятнику Ленина в Самаре коммунисты решили возложить совместно с недавно выпущенным на свободу Владимиром Квачковым

В понедельник, 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, представители самарского обкома КПРФ возложили цветы к его памятнику. Вместе с ними на площадь Революции пришел и опальный 70-летний полковник Владимир Квачков.

Некоторые самарцы решили оставить на память от встречи с Квачковым не только фото

— Сегодня мы вместе с товарищами по партии встретили прибывшего из Москвы Владимира Квачкова у поезда «Жигули» на самарском железнодорожном вокзале, — рассказал 63.RU депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев.

Владимир Квачков скандально известен покушением на Анатолия Чубайса в 2005 году. В 2008 году мужчину оправдал суд присяжных. 22 декабря 2010 года Верховный суд России оставил этот приговор в силе. А уже на следующий день, 23 декабря, пожилого мужчину снова арестовали по обвинению в организации мятежа и терроризме. Позже мужчину признали виновным только по первому пункту (организация мятежа) и осудили на 13 лет заключения в колонии строгого режима. Затем срок сократили до восьми лет.

Наказание мужчина отбывал в мордовской колонии. В этот же период на него возбудили еще одно уголовное дело. Квачкова обвинили в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма. Поводом стал опубликованный в интернете видеоролик. Это судебное разбирательство стартовало в 2016 году в Самаре.

Дело для рассмотрения передали в Приволжский окружной военный суд. Квачкову дали 1,5 года лишения свободы. В феврале 2019 года опальный полковник ГРУ вышел на свободу, так как статью за экстремизм декриминализовали, а срок за попытку организации мятежа уже истек.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления