RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Самарской области опять смягчили антиалкогольный закон

В Самарской области опять смягчили антиалкогольный закон

Добро дали депутаты губдумы

В случае если губернатор подпишет закон, общепиты будут работать по федеральному закону

Из самарского антиалкогольного закона уберут ограничения, касающиеся продажи спиртных напитков в заведениях общепита. Законопроект в пятницу, 26 апреля, приняла губернская дума.

— Голосами единороссов законопроект, возвращающий в дома наливайки, принят. Против было 8 депутатов КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия», — прокомментировал итог голосования депутат Михаил Матвеев.

Как поясняли авторы законопроекта, региональный запрет на торговлю алкоголем в кафе и барах, в том числе расположенных в многоквартирных домах, с залом обслуживания менее 50 квадратных метров Самарский областной суд признал недействующим. Верховный суд оставил это решение без изменений. Поэтому теперь закон нужно привести в соответствие с ним.

В случае если губернатор подпишет закон, общепиты будут работать по федеральному закону. Для того чтобы продавать алкоголь, заведения должны иметь зал обслуживания посетителей.

Впрочем, одновременно с этим они предложили установить новое ограничение.

— Нужно установить запрет на продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Распространяться он будет на магазины, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов, а также на те, что совмещены с подъездами. Исключение составят только объекты, которые расположены в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек, — рассказали авторы инициативы.

Снять ограничения с общепитов собирались еще в 2018 году. Депутаты губдумы приняли закон по требованию прокуратуры. Но глава региона Дмитрий Азаров отказался его подписывать.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления