Город Угрожают Волге: в Самарской области ликвидируют два полигона с химическими отходами

Угрожают Волге: в Самарской области ликвидируют два полигона с химическими отходами

Площадь одной из территорий — 155 га

Волгу спасут от возможного загрязнения

Власти Самарской области озаботились состоянием Волги. Реку будут спасать от загрязнения с помощью федерального финансирования.

— Выполнение проекта «Оздоровление Волги» позволит в три раза сократить количество загрязнённых сточных вод, отводимых в реку. Для этого в Самарской области до 2024 года построим или реконструируем 35 объектов канализационных очистных сооружений, — рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Также в губернии планируют ликвидировать два объекта накопленного экологического вреда, представляющих угрозу Волге. Первый из них — территория площадью более 40 га в Рождествено. Там несанкционированно размещали отходы производства этилового спирта.

Второй вредный объект находится в Чапаевске. Это территория бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов» площадью около 155 га. Оба полигона рекультивируют.

Бывшую заводскую территорию собирались рекультивировать еще в 2015 году. Но проект приостановили до 2019 года.

Всего на решение проблем в сфере экологии Самарской области выделят из федерального бюджета 26 миллиардов рублей. Эти деньги регион получит с 2019 по 2024 год. На них будут не только ликвидировать химические полигоны, но также улучшать качество питьевой воды и населять Волгу рыбой.

Читайте свежие новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления