RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город На своих двоих: губдума приняла во втором чтении «закон Лапушкиной» о пешеходной улице Куйбышева

На своих двоих: губдума приняла во втором чтении «закон Лапушкиной» о пешеходной улице Куйбышева

Теперь слово за губернатором

Мэр Самары предложила на время очистить историческую часть города от машин

Во вторник, 4 июня, областные парламентарии во втором чтении приняли законопроект, который внесла в губдуму мэр Самары Елена Лапушкина. Она предложила внести поправки в третью статью регионального закона о дорогах.

— Документ предусматривает временное ограничение или прекращение движения транспорта на улицах Самары для проведения культмассовых и спортивных мероприятий, — объяснила свое предложение Елена Лапушкина в пояснительной записке.

Очевидно, это сделано для того, чтобы вновь сделать улицу Куйбышева пешеходной. Тем более что в качестве примера глава города привела опыт организации пешеходной зоны именно на этой улице на участке от Венцека до Красноармейской. Впервые это сделали во время чемпионата мира по футболу.

— Мы не говорим, что будем перекрывать улицу, а лишь создаем механизм, как это сделать, если примем решение перекрыть улицы для фестивалей или шествий, — подчеркнул руководитель департамента транспорта Самары Сергей Маркин.

Инициатором того, чтобы улица осталась пешеходной, стал местный житель. «Референдум» по этому вопросу развернулся в твиттере. Хватило 1000 репостов для того, чтобы идею поддержал глава региона Дмитрий Азаров, а глава Самары дала официальное распоряжение. Кто поддерживает, а кто выступает против решения властей — читайте в обзоре 63.RU.

Теперь дело осталось за губернатором. Если Дмитрий Азаров подпишет законопроект, то через 10 дней после официального опубликования документ вступит в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления