Город Цветет и пахнет: в Самаре высаживать растения обязали физических и юридических лиц

Цветет и пахнет: в Самаре высаживать растения обязали физических и юридических лиц

Таков их посильный вклад в озеленение родного города

Улицы Самары украсили тысячи цветов

В Самаре этим летом высадят цветники на площади 168 тысяч квадратных метров, из которых четверть обустраивают муниципальные предприятия. В озеленении принимают участие районные администрации, а также юридические и физические лица: им в рамках муниципальной программы рекомендовано вносить и свой посильный вклад в цветочное оформление города.

Вдоль магистралей и на гостевых маршрутах увеличили количество подвесных кашпо с ампельными растениями. Это декоративные растения с длинными гибкими побегами, которые вьются или стелются. Если по тем или иным причинам возле предприятий, организаций или офисных центров нет возможности для размещения клумб, как правило, устанавливаются вертикальные конструкции или вазоны.

Сейчас представители муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» завершает посадку однолетних культур, работы выполнены на 85%.

— У первоначально высаженных в этом сезоне растений наблюдается активное цветение. Цветники будут радовать горожан вплоть до октября. Все семена мы приобретаем сами, проращиваем в двух оранжереях на Ракитовском шоссе и улице XXII Партсъезда. Выбираем только проверенные сорта, которые хорошо приживаются в наших условиях. Например, важно, чтобы у петунии после дождя не слипались и не рвались соцветия. И на каждом объекте — свое цветочное оформление: либо за несколько месяцев до посадки разрабатывается новый рисунок, либо по старому рисунку подбирается новый ассортимент растений, — рассказала инженер производственно-технического отдела «Спецремстройзеленхоза» Надежда Малыхина.

Дизайнеры обязательно учитывают и то, где цветник будет расположен. Вместе с рисунком клумбы мастер получает данные об ассортименте цветов, которые необходимо высадить, порядке высадки, размерах композиции, нормативах — всё это потом контролируют кураторы. Так, согласно нормативу посадки, на 1 квадратный метр нужно 40 штук тагетесов, антирринумов — 50 штук, а многолетников — всего 9. Учитывается и способность разрастания растений. Всё это важно соблюдать, чтобы цветник выглядел эффектно.

Новые цветники в этом году появились в районе перекрестков улиц Осипенко и Мичурина, Мичурина и Московского шоссе, Осипенко и Ново-Садовой — на площади Героев 21-й Армии, в одном из скверов на площади имени Куйбышева. Возле Софийского собора установлены специальные дугообразные вазоны, в которые высажены цветы с учетом цветовой символики христианства.

— В этом году в Самаре установим 63 топиарные фигуры с искусственным травяным покрытием. За ними гораздо проще ухаживать, их можно использовать круглогодично, включая зимний период. Несколько скульптур на футбольную тематику сохранились еще с прошлого года, их разместили в преддверии мундиаля. Часть таких фигур планируется переместить к другим объектам, в том числе к спортивным и спортивно-образовательным учреждениям, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Леонид Дюгаев.

Марина Волгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления