Город истории «Он хотел подарить красивое здание городу»: дочь Михаила Косова о судьбе ТЦ на Ленинградской

«Он хотел подарить красивое здание городу»: дочь Михаила Косова о судьбе ТЦ на Ленинградской

Ольга Косова подозревает, что ее отца могли убить

Строительству грандиозного ТЦ Михаил Косов отдал больше 20 лет жизни

Дефолтный 1998 год. Очередной кризис, развал экономики, «крыша», братки и бесконечные разборки. В историческом центре Самары на Ленинградской — стихийная торговля. Огромный рынок процветает. Именно в это время 30-летний самарский бизнесмен Михаил Косов начал двигаться к своей мечте — грандиозному ТЦ на Ленинградской. Что помешало планам? И почему сегодня, спустя 21 год, объект так и не введен в эксплуатацию?

Михаил Косов ушел из жизни 12 июня 2019 года. Дочь предпринимателя Ольга Косова рассказала 63.RU о деле всей жизни ее отца, о том, как амбициозный проект превратился в долгострой, и почему она считает, что бизнесмена могли убить.

Так в 1999 году выглядело место, где теперь стоят ТЦ «Опера» и универмаг высокой моды «Галерея Атриум»
На месте скромных двухэтажек за несколько лет выросло грандиозное 9-этажное здание

«Папа с детства готовил меня к работе в "Галерее Атриум"»

— Папа родился в Куйбышеве 28 июня 1968 года. Мои родители не из обеспеченных семей. Пробивались и зарабатывали капитал они сами. Занимались, как и многие, торговлей. Их проекты помнит большинство жителей Самары: магазины «Шпала», «Мировая обувь», «4 х 4» и открытый в 1998 году бутик «Галерея Атриум», который располагался на месте нынешнего одноименного ТЦ на Ленинградской. Отец позиционировал его как универмаг высокой моды. Этот проект он считал делом всей жизни. Мама и папа вложили туда все деньги, — начинает своей рассказ Ольга.

У Ольги были очень доверительные отношения с отцом

В 1998 году ей было 6 лет. Стройка разворачивалась у нее на глазах. С детства отец готовил ее к тому, чтобы передать ей дело всей жизни.

— Он отправил меня получать образование в сфере фэшн-бизнеса в Англии и Италии. По его расчетам, к этому моменту торговый центр уже должен был открыться, — говорит Ольга.

Проект грандиозного исполина в историческом центре Михаил Косов заказывал у лучших мировых архитекторов. Здание — новодел, но не ломающий общий архитектурный облик Ленинградской, а, напротив, органично вписывающийся в историческую среду.

Проект «Галереи Атриум» Косов заказывал лучшим мировым архитекторам

— Только весь проект чертежей «Галереи» стоит 1 миллион евро. Отец хотел, чтобы это был не просто очередной торговый центр с какими-то элитными бутиками. Он мечтал подарить городу действительно красивое здание, привлекающее туристов. Чтобы каждый независимо от доходов мог прийти туда. По плану там должны были быть бары, рестораны, магазины разных ценовых категорий. Но главное, что папа вкладывал душу в каждый уголок, в каждую деталь здания. Он делал всё, чтобы люди получили эстетическое удовольствие. К примеру, копию фрески Андреа Мантенья из итальянской церкви на потолке «Галереи Атриум» рисовали реставраторы Петергофа. Фреска находится на потолке. Лица двух ангелов на фреске рисовали с меня и моей младшей сестры, — рассказывает Ольга.

Единственная в мире научная реконструкция фрески Мантенья XV века. Диаметр фрески — 10 метров
Так здание должно было выглядеть внутри
«"Атриум" эпатировал бы публику круглый год — мини-бассейн с фонтаном, выставка цветов и садоводства, выставка ледяных скульптур. Вся прелесть заключается в том, что прямо на террасе вам предложили бы фирменный коктейль из бара, расположенного здесь же, на крыше», — писал Косов

Внешне здание выглядит единым целым. Но по бумагам поделено на три части: две 4-этажные и одну 9-этажную. Потянуть такой размах одному, пусть и успешному, бизнесмену было не под силу. Михаил Косов обратился к инвесторам. Одним из них стал банк ВТБ, другим — «Газбанк», а третьим — несколько физлиц.

«Фото 2006 года, как вы видите, здание уже было построено, и не на деньги банков!» — писал на своей личной странице в соцсети Михаил Косов

— Первый транш под залог 9-этажного здания банк выдал отцу в 2008 году. За ним по договору должен был последовать и второй. Но в банке сослались на то, что в связи с очередным кризисом здание подешевело как недвижимость. После долгих перипетий в 2012 году вторую часть кредита всё-таки выдали. Но время было упущено, — вспоминает Ольга.

Денег не было, но он держался

Здание уже не могли достроить быстро. За эти годы цены взлетели. Михаил пытается найти новых инвесторов. Он даже обратился к Владимиру Путину с помощью петиции: бизнесмен просил спасти свое детище.

В настоящее время здание всё еще в лесах

— На май 2014 года готовность объекта к сдаче в эксплуатацию составляет 91%. Вся разрешительная документация, необходимая для завершения строительства, имеется, надзорная компания делает выводы о том, что сдача в эксплуатацию возможна в течение 8–10 месяцев с момента возобновления финансирования, — написал Косов в обращении к главе государства.

На фасаде «Галереи Атриум» стоят две статуи — Михаила Косова (закрыта лесами) и его лучшего друга

Косов был настолько поглощен своей многолетней мечтой, что знакомые даже стали называть его «самарским Гауди».

Антонио Гауди (1852–1926) — выдающийся испанский архитектор. Величайшее творение Гауди — собор Святого семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне, которым архитектор просто бредил, — не могут достроить уже 134 года.

В 2018 году ВТБ подал к Косову иск о банкротстве. Находившаяся в залоге 9-этажная часть здания ушла с молотка за смешную для такого здания сумму в 38 с небольшим миллионов рублей.

— Эту часть выкупил Николай Булохов, собственник ООО «Титул», оператор находящегося по соседству ТЦ «Опера», — рассказала Ольга.

9-этажное здание досталось собственнику находящейся по соседству «Оперы»

Дочь за отца

А дальше вокруг стройки стали происходить загадочные дела.

— В октябре 2018 года рабочие предупредили нас, что готовится кража вводно-распределительного устройства (ВРУ), которое находилось в одной из 4-этажных частей здания. Но без него во всём ТЦ не было бы электричества. Мы заранее вызвали полицию, чтобы они осмотрели место и описали наличие имущества. Через два дня дорогостоящее оборудование пропало. С этого момента отец пытался добиться возбуждения уголовного дела о краже. И вот совсем недавно, 10 июня, он сказал, что в РОВД Самарского района всё-таки возбудили дело. А 12 июня папа умер, — рассказывает Ольга.

Девушка считает такое совпадение слишком подозрительным. Тем более что 50-летний мужчина был полон сил и всё еще надеялся осуществить мечту всей жизни. Самой Ольги в день смерти в Самаре не было.

Сам Косов жил недалеко от проекта своей мечты. Из окна его зала был виден флюгер на крыше «Галереи Атриум»

— В 6:32 12 июня я написала папе сообщение, что мой самолет приземлился и всё хорошо. Он поздравил меня. И на последующие СМС уже не отвечал. Два дня я писала ему, пыталась дозвониться, но он уже не брал трубку. 14 июня я позвонила маме и попросила ее проверить, как там папа. Родители давно развелись, ключей от квартиры папы у нас не было, но они всегда хорошо общались. Мама обратилась в полицию. Дверь вскрыли. Папа уже был мертв. Мама говорит, что вокруг его головы была лужа крови, голова темная. Шея и правое ухо опухли. Будто его ударили тупым предметом. Полицейский сделал фото на телефон, но на днях сказал, что удалил всё, а в бумагах остались только распечатанные черно-белые фотографии. Как потом нам сказали в Следственном комитете, по закону полицейский должен был вызвать на место следователя, но почему-то не сделал этого. В морге я добивалась, чтобы они провели исследования и установили причину смерти. Я подозреваю отравление или удар по голове, — вспоминает Ольга.

Михаил Косов знал каждый сантиметр своего детища

Девушка вернулась в Самару и начала обивать пороги правоохранителей.

— Из отдела «К», который занимается киберпреступностью, мне позвонили на телефон отца и сказали, что в 6:30 утра 10 июня папа отправил на сайт МВД письмо по поводу хищения с компьютера дорогостоящей информации. Когда при жизни отца мы обсуждали это, он говорил, что речь идет о внутренних чертежах здания, которые нужны для достройки и ввода в эксплуатацию торгового центра. Без них ни старый, ни новый собственник не сможет получить разрешение на строительство, — считает дочь бизнесмена.

Ольга Косова обратилась к следователям.

— 18 июня в следственный отдел поступили материалы из полиции. Мы начали доследственную проверку по обращению Ольги Косовой. В соответствии с судебно-медицинским исследованием причина смерти Михаила Косова не установлена, — ответили 63.RU в пресс-службе СУ СКР по Самарской области.

Ольга Косова признается, что не боится разбирательств. Она хочет добиться правды и продолжить дело отца.

— «Галерея Атриум» была главным проектом его жизни. Всей его жизнью! Папа был очень идейным, гениальным человеком, добрым, любящим. Он всегда помогал людям. Хотела, чтобы власти разрешили повесить на фасаде «Галереи» табличку, что здание построил Михаил Косов. Сейчас буду пытаться найти инвесторов, чтобы всё-таки завершить дело отца, — делится планами Ольга Косова.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления