Город У Орлова оврага в Самаре, знаменитого красно-белой речкой, появился шанс на очистку

У Орлова оврага в Самаре, знаменитого красно-белой речкой, появился шанс на очистку

Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров

Речка Орловка пугает местных жителей регулярно меняющимся цветом воды

Орлов овраг, где протекает речка Орловка, периодически меняющая цвет, хотят включить в нацпроект «Экология».

— Мы предложили два объекта заменить. Заявили новые объекты, в том числе Орлов овраг, — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове, которое прошло в Уфе.

По словам главы региона, теперь областным властям предстоит обосновать корректировки в нацпроект.

Орлов овраг находится в поселке Зубчаниновка. Местные жители уже не раз жаловались на грязную речку Орловку. Впервые вода в Орловке стала цветной 7 июня. Она окрасилась в ярко-оранжевый. 8 июня на происшествие отреагировали специалисты Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Они взяли пробы воды из Орловки у моста на улице Чекистов и из водотока на улице Сокской.

— Проверили, есть ли в воде такие вредные вещества, как ионы аммония, нитраты, нитриты, фосфаты и сульфаты. Исследование показало, что их содержание не превышает предельно допустимые нормы. Вероятно, вода получила такой цвет из-за разового попадания в коллектор красящих веществ, — сообщили в Минлесхозе.

Но утром 12 июня 2019 года речка снова сменила цвет.

— Вода не просто цветная, но ещё и с неприятным запахом, и с непонятными пластиковыми гранулами. Вчера красная, сегодня белая! Похоже, сюда каждый день что-то сбрасывают. Осталось дождаться ярко-синего цвета — и будет триколор! Уважаемые власти, примите меры, хватит нас уже травить! Пройдите выше по течению, найдите виновных, решите проблему! — обратились к администрации города жители Зубчаниновки.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления