RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Душевые, яблони и икра: прокуратура подала в суд на чиновников из-за мусора в Самаре

Душевые, яблони и икра: прокуратура подала в суд на чиновников из-за мусора в Самаре

Свалки разрастаются в Промышленном районе уже несколько лет

Ревизоры уже не раз фиксировали свалки в районе проспекта Карла Маркса

Прокуратура Промышленного района Самары обратилась в суд из-за свалок. Сотрудники ведомства уже несколько лет борются со складами мусора в районе проспекта Карла Маркса и улиц Болдинской, Средне-Садовой и Лозовой. Здесь строят жилищный комплекс «Радуга», рядом частные дома и лес. На улицах и среди деревьев тут и там мусорные кучи. Свалены на земле душевые кабины, банки с икрой, плюшевые игрушки, матрасы и старая мебель.

— Сколько я здесь живу — мусор этот никто не убирает. Рядом с огромными кучами выброшенного хлама собираются бомжи. Мы же платим по квитанциям за вывоз мусора, почему мы должны жить на помойке? — возмущается житель дома на улице Средне-Садовой Михаил Малкин.

Строительный и бытовой мусор занимает большие территории вокруг контейнеров

Его соседи добавляют: свалки они наблюдают уже долгие годы.

— Я живу в доме рядом 16 лет, и всё это время здесь помойки. Конечно, хотелось бы, чтоб и улицы, и лес наконец-то убрали, сделали здесь красивые дорожки, чтобы можно было гулять, — говорит молодая девушка Ксения.

Мусорные контейнеры чистые, а вокруг всё завалено отходами

Вывозят мусор из контейнеров сотрудники регоператора «Экостройресурс». Да только, как говорят в прокуратуре, сотрудники компании не обязаны убирать окрестности. А когда бы ни приехали ревизоры — мусорные баки пустые или полупустые, вокруг лежит накопившийся хлам.

Сотрудники прокуратуры уже несколько раз направляли официальные представления чиновникам, чтобы нарушения устранили.

На земле мешки с бытовым мусором, срубленные ветви садовых деревьев и даже часть душевой кабины

— Этой весной сотрудники администрации ответили мне, что заключили договоры с организацией на уборку. Через некоторое время мы приехали с новой проверкой. Мусорные кучи были на месте. Поэтому на днях мы отправили иск в суд с требованием обязать сотрудников администрации Промышленного района убрать мусор, — рассказала помощник прокурора Промышленного района Анастасия Быкова.

При этом в прокуратуре считают: винить в заваленных отходами дорогах и лесах только лишь чиновников неправильно.

— Как-то по другому адресу я сама лично видела, как люди выходили из дома с мешками мусора и вместо того, чтобы донести их до баков, просто бросали на дороге. Конечно, такое отношение приводит к образованию свалок. Не зря всё-таки есть пословица: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — говорит Анастасия Быкова.

Пустырь у леса тоже завален мусором

Недавно самарцы также пожаловались на мусор на кладбище «Рубежное». По словам жителей Самары, работники кладбища в ответ на сообщения о неубранном мусоре реагируют фразами, что работа идет. Поэтому горожане решили написать жалобу в администрацию района. Ответ пока не поступил.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления