Город Нашли самолет и собрали 11 тонн: волонтеры из Самарской области — о сборе помощи для Иркутска

Нашли самолет и собрали 11 тонн: волонтеры из Самарской области — о сборе помощи для Иркутска

Добровольцы собрали одежду, продукты и лекарства

Гуманитарная помощь уже готова к отправке 

Жители Самары и Тольятти приготовили к отправке в Иркутскую область гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения людей. Инициатором стал тольяттинец Артур Липатов.

— В путешествии по Тибету мы с женой познакомились с разными людьми и продолжили с ними общение в чатах разных мессенджеров. Был в этой группе и житель Иркутской области. Он и написал, насколько страшная ситуация там. Люди остались без дома, у них нет ни кроватей, ни зубной пасты. Кто-то с 4 детьми ночует в машине, кто-то нашел приют в школе. Если бы каждый житель Самарской области не пожалел хотя бы коробку спичек, то это очень помогло бы пострадавшим, — считает Артур Липатов.

Вместе с единомышленниками Артур организовал с соцсетях группы по сбору гуманитарной помощи. На призыв откликнулись добровольцы и небольшие фонды из Москвы, Подольска, Красноярска, Самары, Армавира. Добровольцы собрали консервы, лекарства, одежду.

— Мы айтишники, но отложили все дела нашей фирмы на неделю. Сели и стали просто обзванивать предприятия по всей России. И многие прониклись ситуацией. Те заводы, что находятся ближе к Иркутской области, сами отправили туда гуманитарные грузы. Кто-то передал нам 10 коробок с мылом. Кто-то из жителей области принес пачку гречки, кто-то — хлебцы. Чтобы сделать доброе дело, доход не важен. Главное — желание, — рассуждает Артур.

В Самаре тольяттинскую инициативу поддержал фонд «БлагоДарю».

— Мы собрали тонну теплых зимних вещей, тонну обуви, детской одежды, — рассказала 63.RU директор фонда Юлия Копылова.

Сейчас пункт сбора гуманитарной помощи находится в Тольятти, в клубе моржей на улице Спортивной, 17. Все желающие могут принести туда консервы, лекарства, зимнюю одежду, нескоропортящиеся продукты. Работает пункт ежедневно с 10:00 до 20:00.

— Оказалось, что у нас очень маленькая страна. Всё в том же чате путешественников откликнулись наши знакомые. И так по цепочке нашелся самолет, чтобы отправить собранный груз, — поделился Артур Липатов.

15–16 июля собранные 11 тонн груза отправят из Тольятти в Братск, который находится в 220 километрах от Тулуна. На последний населенный пункт пришелся пик наводнения из-за затяжных дождей.

Это не первая акция в регионе по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от стихийных бедствий людей. Так, в июле 2018 года в Самарской области организовали сбор гуманитарной помощи жителям Забайкалья, которые пострадали из-за паводка. Всего в зоне бедствия были более 5 тысяч человек, из них 1100 детей.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления