Все новости
Все новости

Больше информации: в Самаре на «стене плача» на площади Славы планируют разместить медиаэкраны

Правда, окончательное решение — за жителями региона

Стену построили в 2015 году

Поделиться

Власти определились с проектом «перезагрузки» главного скандального объекта на площади Славы в столице 63-го региона. Речь идет о «стене плача». Об этом стало известно на заседании рабочей группы по оформлению объекта и смотровой площадки около него в правительстве области.

— Рассмотрели три концепции оформления: мемориальная, информационная и рекреационная. Члены рабочей группы выразили мнение о том, что наполнение стены должно носить информационный характер. Особое внимание привлек проект архитектора Дмитрия Орлова, предусматривающий использование в оформлении стены медиаэкранов, — рассказали в департаменте информационной политики областного правительства.

Окончательное решение по преображению стены примут жители губернии. В регионе проведут опрос общественного мнения по этому вопросу.

Мемориальный вариант «перезагрузки» стены — самый масштабный

Мемориальный вариант «перезагрузки» стены — самый масштабный

Поделиться

Рекреационная концепция предполагала обустройство качелей прямо в стене

Рекреационная концепция предполагала обустройство качелей прямо в стене

Поделиться

Третий вариант преображения лаконичен

Третий вариант преображения лаконичен

Поделиться

Монумент «Гордость, честь и слава Самарской области» построили в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой шесть метров и длиной примерно 110 метров. Появление строения на месте свободного для обзора склона сильно возмутило некоторых горожан. По их мнению, стена закрыла вид на Волгу. В народе строение прозвали «стеной плача». Утихомирить общественные волнения властям удалось за счет обустройства смотровой площадки. Вердикт строению горожане вынесли на голосовании 18 марта 2018 года.

Монумент решили уменьшить. По предварительной оценке автора композиции, архитектора Дмитрия Орлова, уменьшение обойдется в 70 миллионов рублей. А вот архитектор Дмитрий Храмов называл монумент «стенгазетой». Это было в начале 2018 года, когда на стене были размещены информационные плакаты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter