Город Санитары реки: монахи из Винновки выпустили 56 тысяч мальков стерляди в Волгу

Санитары реки: монахи из Винновки выпустили 56 тысяч мальков стерляди в Волгу

Посмотрите, как это происходит

Стерлядь в монастыре разводят с 2014 года

В Самарской области вновь хотят населить Волгу стерлядью. Занимаются этим два государственных и несколько частных хозяйств. Среди них — Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, который находится в селе Винновка.

Монастырь расположен на берегу Волги

Разведением стерляди здесь занимаются с 2014 года. За это время монахи выпустили в Волгу более 1,2 миллиона особей. В среду, 17 июля, реку пополнили 56 тысяч мальков. Монахи рассчитывают на то, что одна стерлядь сможет давать потомство до 6 раз.

В год монахи выпускают в Волгу десятки тысяч мальков

— Мы выращиваем молодь из икры, закупленной в Астраханской области. Всё это время рабочие практически неотлучно находятся в цехе — настолько уязвим зарождающийся организм. Мальков стерляди выпускают в реку по достижении веса в 3–5 граммов. Они растут неравномерно, и приходится их рассаживать. Иначе большие мальки не дадут маленьким развиваться, съедят их обед, — рассказал монах Лука.

На пристань стерлядь доставляют в бойлере. В реку мальков отпускают по специальному желобку, чтобы они не травмировались. Этот процесс привлекает массу зрителей.

Ребята из соседних деревень сбегаются попрощаться с рыбой
Такой выпуск в воду безопасен для мальков

Со следующего года потомство монастыря будет приносить собственное маточное стадо. Стерлядь называют санитаром реки. Экологи и власти ожидают, что разведение этой рыбы поспособствует оздоровлению Волги.

В процессе выпуска рыбы в Волгу поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров
Какие милые малыши
А эти рыбки останутся в монастыре, чтобы давать потомство

Весной в Самарской области в Волгу выпустили более одного миллиона мальков щуки. Выращивают рыбу сотрудники специального завода, расположенного в селе Екатериновка.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления