Город

ЖКХ-эксперт: «Руководителям управляющих компаний Самарской области не хватает образования»

Обладателями профильных дипломов являются меньше четверти директоров

По мнению Виктора Часовских, скоро работать в сфере ЖКХ в Самаре будет просто некому

Лишь 22% глав управляющих компаний и 2% председателей ТСЖ и ЖСК Самарской области имеют профильное образование. Такую информацию озвучил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских на первом очном заседании ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По информации Часовских, текучка кадров в отрасли составляет 68%.

— Кадры стареют. Дефицит кадров — катастрофический. Кто будет обслуживать построенные по национальному проекту десятки миллионов квадратных метров жилья? В подготовке кадров для сферы ЖКХ необходимы новый подход, новые технологии обучения, необходим новый план подготовки и переподготовки специалистов. На данный момент государственный заказ на подготовку кадров для предприятий этой отрасли отсутствует, — посетовал Часовских.

По словам ЖКХ-эксперта, работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства у молодежи считается непрестижной, поэтому нужно популяризировать такие профессии. Иначе работать в отрасли будет просто некому.

Однако жители Самары недовольны и теми работниками ЖКХ, что есть сейчас. В марте 2019 года общественники даже заявили о намерениях составить рейтинг управляющих компаний региона.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления