Город Есть постамент! Установку памятника Петру Алабину финансирует владелец ТЦ «Вива Лэнд»

Есть постамент! Установку памятника Петру Алабину финансирует владелец ТЦ «Вива Лэнд»

Стала известна дата его открытия

Постамент сделан из гранита

В Самаре готовят к открытию памятник городскому голове Петру Алабину. На Красноармейском спуске, рядом со Струковским садом, установили постамент. В скором времени на него поставят и скульптуру.

Высота скульптуры — 3 метра

— Открытие памятника состоится 21 августа, — сообщает «Другой город» со ссылкой на рабочих.

Петра Алабина посмертно признали почетным гражданином города

Изготовление памятника финансировали частные лица. Среди них владелец торгового центра «Вива Лэнд» Владимир Кузьмин.

Скульптуру на постамент водрузят в конце месяца

Петр Алабин в 1884–1889 годах был головой Самары. В период его пребывания на этой должности в городе были построены и начали работать чугунолитейный завод Лебедева, маслобойный завод Вишнякова, типография Щелокова, Пастеровская станция, метеорологическая станция, городской водопровод, городской театр, спичечная фабрика «Волга», кирпичный завод Жукова, паровая мукомольная мельница Башкирова, кондитерская фабрика Гребежева, мыловаренный завод Уласова. Кроме того, в это время в Самаре впервые применили для освещения газ, начала действовать первая телефонная станция на 10 номеров.

Автором памятника Петру Алабина является известный скульптор Карэн Саркисов. Высота скульптуры составляет три метра. Она сделана из бронзы. Карэн Саркисов также является автором памятника основателю Самары, князю Григорию Засекину. Он изображен на коне, в руках держит хоругвь. Высота скульптуры князя составляет восемь метров. Торжественная церемония открытия памятника состоялась 12 сентября 2014 года.

Останки Петра Алабина в Самаре потеряли. Археологи нашли в семейном склепе, который располагался на территории Иверского монастыря, только прах дочери головы. Остальные решили не искать. Мы попытались разобраться в загадочном исчезновении праха Петра Алабина. Посмотрите, куда привело нас расследование.

Склеп Алабиных на территории Иверского монастыря оформят. Его покроют стеклянным куполом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления