Город Всё больше звёзд: на Аллее славы самарского водопровода появится звезда им. Исая Соломоновича Хороша

Всё больше звёзд: на Аллее славы самарского водопровода появится звезда им. Исая Соломоновича Хороша

Торжественное мероприятие состоится в октябре 2019 года

Несколько дней назад стало известно имя, которое появится на звёздной аллее уже этой осенью

Каждый год «РКС-Самара» пополняет звёздами Аллею славы, заложенную в 2016 году в год 130-летия самарского водопровода. Миссия аллеи — восстановить историческую справедливость, не дать уйти в небытие именам героев, благодаря которым самарцы пользуются водопроводом и канализацией.

Уже увековечены имена Петра Алабина — главы Самары, при котором в 1886 году был открыт первый водопровод, Николая Зимина — автора проекта водопровода, Альфреда фон Вакано — инициатора и спонсора первой самарской канализации и Вильяма Линдлея, по чьему проекту она была построена. В 2017 году к их именам добавились звёзды Владимира Писарева и Владислава Плятнера, в 2018 году — Александра Стрелкова, который уже 35 лет возглавляет кафедру водоснабжения и водоотведения в строительном вузе Самары.

Исай Соломонович Хóрош

Несколько дней назад стало известно имя, которое появится на звёздной аллее уже этой осенью: Исай Соломонович Хóрош (1881–1961). Его трудовая деятельность началась в 1913 году в Самарской городской управе в должности заведующего домовыми перемычками к городской канализации. Впоследствии Хорош принимал участие в реализации проекта общесплавной канализации Самары, разработанного Вильямом Линдлеем. Также Исай Соломонович, будучи главным инженером Водоканала, руководил строительством НФС-1 и магистральных водоводов.

В 1930-х годах Хорош организовал и возглавил кафедру «санитарная техника» инженерно-строительного института, параллельно работая в водоканале, а в 1944 году окончательно перешёл на работу в институт, передавая свой опыт новым поколениям инженеров.

В октябре 2019 года состоится торжественное мероприятие, в ходе которого на Аллее славы самарского водопровода будет заложена звезда имени Исая Соломоновича Хороша.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления