Город Стало известно, где могут построить планетарий в Самаре

Стало известно, где могут построить планетарий в Самаре

Свое предложение высказала мэрия областной столицы

У «Самары космической» к 2022 году может появиться музей-сосед

Мэрия Самары предложила расположить планетарий рядом с музеем «Самара космическая», который нужно будет реконструировать и возвести к нему пристрой. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Рядом Фабрика-кухня, где будет филиал Третьяковской галереи. К 2022 году может получиться целый музейно-просветительский треугольник, — написал в твиттере народный избранник. Он уточнил, основываясь на мнении читателей 63.RU, что 85% — за планетарий.

Самару включили в список регионов, в которых пройдут праздничные мероприятия, посвященные 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Именно на куйбышевском заводе «Прогресс» собрали ракету-носитель «Союз», которая доставила первого человека в космос.

Какие именно это будут мероприятия, решает правительственный оргкомитет, который создали в Госдуме.

Возле музея «Самара космическая» осенью 2019 года появится памятник генеральному конструктору ЦСКБ «Прогресс» Дмитрию Ильичу Козлову. Установку композиции приурочат к столетию со дня его рождения — 1 октября.

Дмитрий Ильич Козлов (1919–2009) возглавлял и являлся генеральным конструктором самарского (куйбышевского) ракетно-космического центра «Прогресс». Был соратником Сергея Королева, внес большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли СССР, в том числе в организацию первого пилотируемого запуска корабля в космос с Юрием Гагариным на борту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления