Город Строительство мечетей в Самаре могут профинансировать турецкие власти

Строительство мечетей в Самаре могут профинансировать турецкие власти

Об этом стало известно во время Волжского инвестиционного саммита

Историческая мечеть на Алексея Толстого — одно из строящихся в Самаре новых зданий для мусульман

Правительство Турции проявляет интерес к Самаре как к потенциальному региону-партнеру. Об этом сообщил во время Волжского инвестиционного саммита в Самаре советник посла Турции в России Мустафа Гюндюз.

По словам представителя республики, одним из возможных вариантов сотрудничества может стать финансирование мечетей и других культовых мест для мусульман в Самаре.

— Если такая необходимость есть, мы будем рады сотрудничать. В Москве, например, в одной из крупных мечетей весь внутренний интерьер профинансировало правительство Турции, — уточнил господин Гюндюз.

Волжский инвестиционный саммит и Всемирный день халяль в Самаре состоялся 3–5 октября. Завершился он грандиозным кулинарным праздником, во время которого самарцы съели двадцатиметровую шаурму.

В Самаре сейчас функционирует* пять небольших мечетей и одна соборная — на улице Стара-Загоре. Одно из зданий — на улице Алексея Толстого — является архитектурным и историческим памятником.

Мусульманская общественность вышла с предложением построить еще одну мечеть на территории стадиона «Салют» на Мехзаводе. Но местные жители выступили резко против, поэтому проект пока заморозили.

· * По данным сервиса «Яндекс.Карты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления