Город В Greenpeace рассказали, чем загрязнены берега водоемов в Самарской области

В Greenpeace рассказали, чем загрязнены берега водоемов в Самарской области

Среди виновников беспорядка оказались заядлые курильщики

Самарцы продолжают выбрасывать мусор в реки и на берегах

Greenpeace вместе с жителями Самарской области провел в регионе новое исследование. Члены организации и граждане выяснили, чем загрязнены берега водоемов. Они нашли более 12 тысяч фрагментов мусора, половина из которого оказалась пластиком. 92,4% этого собранного материала предназначалось для одноразового использования.

— Главными одноразовыми загрязнителями стали окурки, они занимают почти треть от всего найденного пластика. В топ-10 также вошли кусочки пластика, небольшие пакеты и мягкие пачки от продуктов. Также на берегах нашлись бутылки из-под напитков, влажные салфетки, крышки от напитков, стаканчики для напитков и крышки от них, фасовочные пакеты, пакеты-майки и кольца от крышек, — рассказали в Greenpeace.

Фильтры сигарет делают из ацетатного волокна — это искусственный вид волокон.

Кроме волжских берегов, проверяли берега Белого, Балтийского, Черного, Охотского, Японского морей и Тихого океана в районе Авачинского залива. А также реки Ангар, Дон, Енисей, Иртыш, Лена, Обь и Ока. По результатам проверок представители Greenpeace предложат законодательно ограничить в России использование пластиковых товаров.

Экологическая проблема в Самарской областиостается на высоком уровне. Недавно вывозить мусор начали из Рождествено. Огромную свалку планируют полностью ликвидировать до конца 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления