Все новости
Все новости

В Самаре появится новое кладбище

Скоро в городе не останется мест для захоронения

По оценкам властей, сейчас дефицита мест для захоронений нет, но он может наступить через 5 лет

Поделиться

Власти Самары перенесли сроки строительства нового кладбища. Работы запланировали на 2024–2026 годы.

— В 2024 году потребуется 4 миллиона рублей на проектирование нового муниципального кладбища. Строительство будем вести в 2025–2026 годах. Финансирование составит 28 и 20 миллионов рублей соответственно, — указано в обновленной программе мэрии по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения.

Где именно власти хотят построить новое кладбище, пока неизвестно. Искать участок пришлось из-за одного недоразумения. Несколько лет назад чиновники уже строили новое кладбище для Самары в Кинельском районе. Подрядчика для этого наняли в 2010 году. Но процесс застопорился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка.

Проект окончательно заморозили, когда его не согласовала компания, которая занимается транспортировкой нефтепродуктов. Причина — земельный участок расположен в охранных и санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса, принадлежащих организации.

Также в Самаре опять пришлось временно заморозить проект строительства крематория. Построить его хотели на кладбище «Рубежное». Но против выступили местные жители. В итоге Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter