RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город истории «Предложили сдать в детдом»: девушка, которая стала мамой в 15 лет, — о жизни после нашего репортажа

«Предложили сдать в детдом»: девушка, которая стала мамой в 15 лет, — о жизни после нашего репортажа

В конце сентября ее дочке исполнилось два года

Сейчас дочери Саши, Аделине, два года

Учиться, работать и воспитывать двухлетнюю дочку — всё это под силу 17-летней Александре Кузнецовой. Летом 2019 года мы рассказывали о том, как 15-летняя девочка-подросток пережила предательство, беременность и роды. Посмотрите ее видеоисторию.

Видео: Алексей Ногинский

А теперь редакция 63.RU приехала к Саше узнать, как изменилась ее жизнь после репортажа.

«Тебя в школу не возьмут!»


Семья Кузнецовых живет в небольшом частном доме на Мехзаводе. Глава семьи Ольга Кузнецова работает на заводе, дети — Саша и ее одиннадцатилетний брат Женя — учатся в школе, и все по очереди сидят с маленькой Аделиной.

На пороге нас приветливо встретили домашние питомцы, мама Ольга и Женя. А вот двухлетняя малышка уже крепко спала на руках у Саши.

По словам Саши, жизнь после выхода статьи круто изменилась.

— Меня восстановили в школе. А еще многие люди начали поддерживать, говорили: «Ты такая молодец — и работаешь, и воспитываешь ребенка». Это придало мне сил, и я добилась повышения на работе. Раньше я была просто аниматором, а теперь я администратор — слежу за праздниками. Работаю по выходным, когда мама дома.

Всем приходится друг под друга подстраиваться. Когда Александра приходит из школы, мама бежит на работу.

Вечера семья проводит вместе

— И Саша, и Женя учатся в одну смену — первую, а садик нам не предоставили. Хорошо, что начальник пошел мне навстречу и разрешил работать во вторую смену. Теперь работаю с 12 дня до 20 вечера, — рассказывает мама девушки Ольга.

По словам Саши, на очереди они стоят в нескольких дошкольных учреждениях. В самом ближайшем — на Мехзаводе — они по счету 28-е. В других — 50-е. Это с учетом, что у Саши есть льгота как у матери-одиночки. Правда, документы в сад подали не сразу.

— Мы спрашивали в опеке о возможности помочь с садом, а нам вместо этого предложили сдать в детский дом. Есть на Мехзаводе дом малютки, где находятся дети с особенностями развития. Предложили, чтобы Аделина в будние дни была там, а на выходные мы забирали ее домой, — вспоминает мама Саши.

Опека ходила после рождения малышки с плановыми посещениями почти каждый месяц, они проверяли условия проживания несовершеннолетней мамы и малышки. Их представители настаивали на возвращении Саши к учебе, ссылаясь на то, что в 18 лет ее уже никуда не возьмут. Также они предлагали Александре сходить к детскому психологу, послушать, как надо с детьми обращаться.

Когда редакция 63.RU пришла в гости к Саше, маленькая Аделина еще спала

«Я не одна такая»


После выпуска статьи семье Кузнецовых позвонили из департамента образования. Чиновники были в недоумении, почему Сашу не хотят восстанавливать в школе.

— Она после 8-го класса перевелась в 127-ю школу, чтобы пойти в 9-й класс, но так и не пошла. В начале учебного года Саша родила дочку. Документы остались там, нам говорили, чтобы их вообще забрали. Брать обратно в школу ее не хотели. Руководство учебного заведения ссылалось на то, что надо было это делать сразу, — рассказала мама Александры.

После разговора с департаментом образования Сашу восстановили. Теперь она учится в вечерней школе на базе 127-й школы. В дополнении к этому молодая мама проходит курсы по профессии делопроизводителя.

Аделина помогает маме учиться и мотивирует на достижения

— Уроки делаю вечером. У нас программа ускоренная. Каждый предмет проходит один раз в неделю: алгебра, геометрия, русский язык, обществознание, литература. По таким предметам, как физика и химия, в аттестат пойдут оценки 8-го класса.

Учиться бывает сложно — дочка с братом шумно играют, а малышка требует внимания именно от мамы. Приходится решать задачи и читать уже почти ночью.

Но в вечерней школе Саша не единственная молодая мама. В классе есть девочка, которая родила в 16 лет.

После 9-го класса Саша решила подать документы сразу на две специальности — повара и правоохранителя. Девушка признается, что больше лежит душа ко второй профессии. Однако сейчас Саша не теряет времени даром и решила освоить мастерство маникюра. Пока учится на своих знакомых, но планирует выйти и на профессиональный уровень.

Теперь Саше приходится читать и детские книги, и свои учебники
Аделина — маленькая сладкоежка

«Мария Кожевникова прислала 16 кг вещей»


С содержанием семьи Саша с мамой справляются, но с переменным успехом. Девушка признается, что после прошлого репортажа неравнодушные люди начали помогать и деньгами, и вещами. Притом даже из разных городов. На пособие, которое получает Александра (около 400 рублей), прожить молодой маме было бы сложно.

Помощь пришла и откуда не ждали. На связь с Александрой вышла известная медийная личность — актриса и политик Мария Кожевникова.

— Она написала в соцсети, предложила свою помощь — привезти вещи ребенку. Их было очень много, посылка весила 16 кг. Там были книжки, раскраски, одежда, игрушки. Мы общаемся до сих пор, но изредка. Она мне даже предлагала работу в Москве. Сначала я, конечно, хочу получить образование, — поделилась своими планами Саша.

Вещей у Аделины действительно теперь много. Игрушек — целая гора. Но дети быстро растут, и помощь семье всё же необходима.

Мария Кожевникова прислала для Аделины огромную посылку

«Папа дочки хотел всё вернуть»


— Папа Аделины Данил выходил на связь еще в начале весны. Правда, был в нетрезвом состоянии. Недавно он писал, что хочет всё вернуть. Но нет, я этого не хочу, — рассказала Саша.

А вот родственники со стороны отца и вовсе делают вид, что ничего не произошло.

— Бабушку видела на улице. Она то ли притворилась, что не узнала, то ли и правда не заметила. Семья отца Аделины живет недалеко — в Красном Пахаре. Изначально вроде были рады новости о беременности, а потом начали шушукаться. Говорили, что Саша непонятно от кого родила, а на их сына повесили. Он и сам постоянно менял свое мнение. Когда он ушел, сказали — иди. Не хотел семью — гуляй дальше, — рассказала мама Александры.

По словам Саши, Данил даже приглашал ее на свои проводы в армию, а вот жизнью ребенка не интересовался.

Мама Ольга во всем поддерживает Сашу

Между тем у Саши появилось много поклонников и ухажеров.

— Раньше я боялась показывать, что у меня есть ребенок. Опасалась, что люди моего возраста этого не поймут, а оказалось всё наоборот. Кандидаты есть, в том числе и достойные. Но характер не сходится. У кого сложнее — трудно сказать, — смеется Александра.

Семья для Саши — поддержка и опора

«Многие друзья стали ближе»

С появлением дочки друзья Саши не пропали, а даже наоборот, стали ближе. Правда, чаще приходится встречаться уже дома у молодой мамы.

— Они теперь больше не ко мне приходят, а поиграть с дочкой, — подметила Саша.

Саша с удовольствием примеряет нарядные платья, в которых уже не так часто приходится куда-либо ходить

К концу нашего разговора проснулась главная героиня — маленькая Аделина. Она вопросительно посмотрела на окружающих. За столом на кухне уже собрались журналист, фотограф и вся семья Кузнецовых. В ногах хозяев закружились домашние питомцы.

Малышка растет любознательной и смелой. Посторонних людей нисколько не смущается. Радостно бегает по квартире за собакой, щенком и кошкой.

Аделина растет любознательной и озорной девочкой

— Характер у нашей звезды становится всё настойчивее, соглашается только на свои условия, — с улыбкой и гордостью сказала бабушка.

Малышка сразу начинает лепетать. К удивлению, речь у нее уже связная и осмысленная.

— Говорит уже предложениями, но некоторые слова у нее пока свои. Например, собака — «авака», а «балямбалям» означает идти гулять. Животных называет всех в доме по имени. Первое слово, конечно, было «мама», а второе… «Аля». Именно так зовут близкую подругу Саши, — рассказала мама Александры.

Аделина очень привязана к маме и не сходит с ее рук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления