Город МТС на связи: на вопросы абонентов ответил директор самарского филиала компании Александр Меламед

МТС на связи: на вопросы абонентов ответил директор самарского филиала компании Александр Меламед

Публикуем результат онлайн-диалога с читателями 63.RU

Глава компании в регионе лично ответил на вопросы самарцев

Как сохранить старый номер при переходе на нового оператора, что делать с платными подписками и когда можно будет звонить из Самары по всему миру через Wi-Fi? Мы собрали интересующие самарцев вопросы об услугах, разработках и спецпроектах МТС и передали их Александру Меламеду — директору компании в 63-м регионе. Результат онлайн-диалога с читателями — в этом материале.

Про технологии


Владимир, водитель такси: «Периодически вижу в новостях, что в России хотят внедрить "умные города", транспорт без водителей и прочую фантастику. Хотелось бы услышать мнение человека из отрасли — реально ли и нужно ли вообще заниматься подобными вещами? Может, лучше вкладываться в строительство школ и больниц?»

— Действительно, тема «умных» технологий сейчас на пике популярности, и не только потому, что это звучит красиво, но и потому, что это действительно уже работает не только на бумаге. Умный город — это не фантастический мегаполис из фильмов, это много небольших «паззлов», которые складываются в единую картину и делают жизнь горожан комфортнее и проще. Самый простой, наверное, пример — умное видеонаблюдение, которое не просто фиксирует происходящее на камеру, но и способно распознать лицо преступника, внесенного в базу правоохранительных органов, и не пустить его в подъезд. Подобные технологии уже начали применять большие сетевые магазины, чтобы предотвращать кражи. Летом этого года МТС вместе с компанией «ЭкоСтройРесурс» запустили пилотный проект по цифровому обращению с бытовыми отходами, который позволит оптимизировать маршруты мусоровозов, отслеживать, чтобы мусор вывозился вовремя и был доставлен на нужный полигон. Умные светофоры, сами регулирующие длину зеленого сигнала в зависимости от пробок, умные парковки, распознающие машины жильцов нужного дома, — все это уже есть, уже работает и потихоньку становится частью нашей повседневной жизни. Медицина и образование, к слову, тоже становятся цифровыми — уже сейчас вы можете консультироваться с московскими врачами через наше приложение Smartmed или готовить ребенка к ЕГЭ и ОГЭ с помощью платформы Smart University, причем и то, и другое — не выходя из дома. Так что никакой фантастики, только реальность.

Сергей: «Хотелось бы узнать, когда в Самарской области планируется предоставлять услугу Wi-Fi Calling (звонки через сеть Wi-Fi). На московском сайте МТС есть информация, что для активации этой услуги нужно отправить USSD-запрос *111*6#, но в Самаре она не работает».

Да, действительно, такая услуга есть, сейчас она уже запущена в некоторых регионах России. Ее преимущество в том, что вы можете звонить даже из мест, где затруднено прохождение сотового сигнала (например, из торговых центров и кафе, расположенных в цокольных этажах зданий), если есть подключение к Wi-Fi. Услуга работает даже за границей, то есть вы можете звонить на родину по домашним тарифам, находясь в зоне отельного Wi-Fi. В Самарской области мы сейчас работаем над запуском этого сервиса, следите за новостями.

У МТС сейчас отличная сеть по всей области, а в Самаре и Тольятти даже «ковровое» покрытие LTE

Сергей Костров: «Когда появится LTE Advanced в Самаре с адекватными скоростями? Пользовался вашими услугами долго, был вынужден уйти, потому что 4G работает с параметром SINR 10–15 db, что говорит о высокой загрузке базовых станций».

— Если говорить именно о технической стороне вопроса, то параметр SINR корректно оценивать в определенном месте, а не по сети в целом. Средние значения этого параметра в Самарской области у операторов примерно одинаковые. А вообще технология LTE Advanced, то есть агрегация частот, позволяющая абонентам пользоваться более высокими скоростями, у МТС в Самаре работает уже больше года. Почитать о ней подробнее, а заодно узнать, какие смартфоны эту технологию поддерживают, можно вот здесь.

Про тарифы и качество связи


Пользователь 63.RU: «Я являюсь абонентом МТС вот уже лет 15, и за это время мне ни разу не предлагали льготный тариф, хотя знаю, что у других операторов сотовой связи такое практикуется. Планируется ли введение льготных тарифов для "старых" абонентов, пенсионеров и инвалидов?»

— Условия тарифов у всех операторов меняются, поэтому я бы рекомендовал время от времени заходить на наш сайт и проверять, не появилось ли более выгодных предложений. Льготных тарифов у МТС нет, потому что цены на связь и мобильный интернет и так невысоки — например, наш популярный тариф «Мой Smart» с достаточным для активного общения пакетом минут, SMS и интернета вы можете подключить за 300 рублей в месяц, это чуть дороже пяти поездок туда-обратно на муниципальном общественном транспорте.

Даниил, инженер по медоборудованию: «Скоро переезжаю в частный дом в Звездном, планировал купить мобильный Wi-Fi-роутер как альтернативу проводного интернета. Как у МТС обстоят там дела с сетью?»

— В Звездном у нас уверенное покрытие LTE, так что скорости точно хватит даже для комфортного пользования онлайн-кинотеатрами. Кроме того, я бы вам рекомендовал обратить внимание на нашу акцию: при одновременной покупке LTE-роутера и спутниковой «тарелки» ежемесячная плата за все услуги составит всего 750 рублей. Подробнее можно почитать здесь или узнать по телефону +7 905 018-71-30 (по телефону можно сразу же и оставить заявку на подключение).

Александр, 42 года, водитель-экспедитор: «Пользовался вашей связью лет 10 назад, честно говоря, тогда не впечатлило, ушел к другому оператору. Сейчас подумываю вернуться к МТС. Скажите, как дела у вас с интернетом в области? Интересует в частности Кинель и Алакаевка».

— За десять лет, безусловно, изменилось очень многое, у МТС сейчас отличная сеть по всей области, а в Самаре и Тольятти даже «ковровое» покрытие LTE, то есть вы всегда находитесь в зоне высокоскоростного интернета. В Кинеле, Алакаевке и практически во всех крупных населенных пунктах области LTE тоже запущено и работает, МТС в принципе является лидером в области по количеству точек LTE, плюс у нас уже есть целая экосистема услуг, в которую входят и финансовые сервисы, и спутниковое ТВ, и телемедицинское приложение, и платформы для онлайн-образования, и много чего еще. Так что возвращайтесь к нам, вам у нас понравится.

Юлия, мама двух школьников: «Есть ли у вас недорогие тарифы на семью из четырех человек? Хотим после Нового года переходить к вам, но в салонах часто стараются уговорить на самые дорогие варианты».

— У нас есть специальный семейный тариф «Наш Smart», где вы получаете пакет из 1500 минут, безлимитный интернет и бесплатные звонки на номера МТС по всей России и можете разделить его на семью из 5 человек. Абонентская плата — 700 рублей, то есть в вашем случае связь для каждого члена семьи обойдется в 175 рублей.

В Самарской области сейчас работают над запуском сервиса Wi-Fi Calling

Про сервисы и обслуживание


Читатель 63.RU: «Можно ли перейти с другого оператора на МТС, не меняя номер?»

— Да, по закону вам не имеют права отказать в переносе номера, но на практике не всегда это происходит с первого раза. Я рекомендую сделать так: сначала прийти в салон того оператора, которым вы пользуетесь на данный момент, погасить задолженности, если они есть, и проверить, что данные в системе совпадают с вашими паспортными данными вплоть до запятой. Если все в порядке, вы идете в салон МТС, пишете заявление о переходе, получаете новую сим-карту и спустя отведенное время — чуть больше недели — ждете SMS, подтверждающую, что вы стали нашим абонентом.

Анастасия, жительница Крутых Ключей: «Не планируется ли в Самаре, особенно в новых районах, запуск кабельного ТВ и интернета от МТС? Будет ли работать в Кошелеве ваша спутниковая тарелка?»

— Добрый день! Запуск фиксированной связи в Кошелеве мы пока не планируем, а вот «спутник» у вас работать, безусловно, будет, как и на всей территории России. У нас в базовом пакете почти 200 каналов, так что это вполне достойная альтернатива любому «кабелю». Кроме того, рекомендовал бы вам тот же комплексный продукт, о котором уже рассказывал выше — спутниковое ТВ и домашний интернет через Wi-Fi-роутер в одном пакете за 750 рублей в месяц.

Игорь, студент: «Читал про ваше медицинское приложение, через которое можно записаться на прием в клинику и дистанционно пообщаться с врачами. Это работает только в Москве или в Самаре тоже? И сколько стоит один прием?»

Добрый день! Приложение Smartmed мы создали совместно с московской медицинской сетью клиник «Медси». Записаться на прием через приложение вы можете, если живете в столице или готовы лично ехать в Москву для очного общения, а в дистанционном формате консультироваться с врачом можно из любой точки планеты. Это очень удобно, например, для мам с маленькими детьми, с которыми не всегда удобно ехать в районную поликлинику, или для получения «второго мнения» по результатам уже проведенных обследований. Стоимость одной консультации — 550 рублей, что дешевле приема в частной клинике. Все читатели 63.RU могут воспользоваться промокодом на бесплатную консультацию «СПРОСИВРАЧА0901» и лично убедиться, насколько наше приложение удобно.

Приложение Smartmed позволяет в дистанционном формате консультироваться с врачом из любой точки планеты

Алла, менеджер по продажам: «Очень много в последнее время платных подписок у операторов! У меня и у моей семьи сейчас связь от другой компании, устали звонить и выяснять, куда уходят деньги, никаких сил нет ругаться. Хотим перейти на МТС, но боимся, что у всех одно и то же».

— Подобные платные сервисы — обычно дело рук сторонних контент-провайдеров, но у абонентов такие внезапные списания чаще ассоциируются именно с операторами. Хотя операторы выступают только посредниками, люди воспринимают платные подписки как фрод от оператора, что вредит репутации компании и сказывается на лояльности клиентов. Поэтому МТС ограничили взаимодействие с такими партнерами и ввели жесткие требования по уведомлению абонентов. Кроме того, у нас есть инструменты для дополнительного контроля за расходами — это, например, услуга «Запрет контента», которая в принципе исключает возможность платных подписок, а также приложение «Мой МТС», позволяющее в том числе следить за расходами в реальном времени.

Постоянный пользователь 63.RU: «Читали на портале статью про умные часы, решили подарить ребенку такие на Новый год. Будут ли в салонах МТС какие-то скидки или предложения на гаджеты в декабре?»

— Очень приятно, что читаете наши совместные с 63.RU обзоры! До 31 декабря 2019 года в МТС проходит акция — можно купить детские часы вместе с тарифом «Умное устройство» и получить бесплатную связь навсегда. Также на несколько моделей детских часов действует специальная цена. Например, популярную модель Elari Kidphone 2 можно приобрести за 1490 рублей вместо 2490 рублей. Подробнее об акции можно почитать по ссылке.

До конца декабря в МТС проходит акция — можно купить детские часы вместе с тарифом «Умное устройство» и получить бесплатную связь навсегда

Про услуги для бизнеса


Максим, самозанятый: У меня свой небольшой бизнес, в прошлом году заказывал перед Новым годом SMS-рассылку по клиентам и в принципе остался доволен эффектом. Есть ли у вас такая услуга и сколько стоит?

— Информационные рассылки действительно являются одним из самых недорогих и эффективных инструментов продвижения, но только в том случае, когда они попадают в целевую аудиторию. Согласитесь, получение информации о не интересующей вас услуге или товаре скорее вызовет раздражение, чем желание что-то купить. У МТС есть сервис «МТС Маркетолог», дающий возможность самостоятельно, без привлечения дополнительного специалиста или найма специального сотрудника, точно подобрать аудиторию для рассылки по нескольким десяткам параметров и организовать рассылку либо через мессенджеры, либо посредством обычных SMS. Бюджет такой кампании — буквально несколько тысяч рублей, и вы контролируете весь процесс в режиме реального времени.

Илья, индивидуальный предприниматель: «Посоветуйте, что у вас есть для упрощения процесса работы? Пять магазинов по области, последнее время кручусь один, рук ни на что не хватает».

— Первое, что я порекомендовал бы, — перейти на онлайн-кассы, если вы еще этого не сделали. Это позволяет упростить учет товара, налогообложение, ускоряет процесс работы с покупателем. Пригодится, на мой взгляд, и сервис «МТС Маркетолог», о котором я уже рассказывал раньше — например, можно регулярно информировать покупателей о сезонных акциях, новых поступлениях, распродажах, причем делать это самому, не платя лишних денег за аутсорсинг. И третий продукт, подходящий в том числе для мелкого и среднего бизнеса, — наши облачные сервисы. Можно использовать их для надежного хранения данных, давать сотрудникам удаленный доступ к информации из любого места, не закупать дорогостоящее оборудование и не содержать персонал для его обслуживания. Подобрать подходящие услуги и оставить заявку на подключение можно прямо на сайте.

Про проекты для города и жителей


Ирина, блогер: «Очень нравится ваша инициатива с табличками рядом с достопримечательностями. Как вы, наверное, знаете, в Самаре недавно установили памятник композитору Шостаковичу, но возле него такой таблички пока нет, а жаль! Что нужно сделать, чтобы она появилась?»

Большое спасибо! Мы тоже любим нашу «Виртуальную прогулку» и стараемся регулярно пополнять ее новыми объектами — только за этот год их появилось около 10. К нам часто приходят письма и обращения от организаций и обычных жителей с просьбой включить тот или иной музей или памятник в интерактивный гид, мы, в принципе, никогда никому не отказываем. Шостаковича тоже готовы внести в список на следующий год, если есть еще предложения — можете отправлять их на почту tavyvodn@mts.ru, обязательно все учтем.

Только за этот год в Самаре появилось около 10 новых объектов «Виртуальной прогулки»

Семья Романовых: «В сентябре наш ребенок с классом побывал на бесплатном концерте от МТС в "МТЛ Арене". Дети остались в полном восторге. Спасибо вам огромное! Когда ждать следующих концертов и есть ли шанс для ребенка из Самары выступить на сцене, как было в этом году?»

Спасибо за теплые слова, это правда важно для нас. Мы несколько лет подряд привозим в Самару и Тольятти большие мероприятия в рамках нашего федерального благотворительного проекта «Поколение М», чтобы мотивировать детей развивать свои таланты и заниматься творчеством. У нас уже побывали в гостях «Робостанция», модный показ дизайнера Даши Гаузер, а в этом году — большой концерт с участием популярных юных блогеров и звезд продюсерского центра «Эколь». Самарские ребята очень талантливые, загружают сотни работ на сайт «Поколения М», и ежегодно на всероссийском уровне побеждают несколько ребят из Самарской области. В этом году, например, победителей было целых семь, причем двое из них удостоились чести участвовать со своими работами в специальной экспозиции Третьяковской галереи в Москве. Так что участвуйте, смотрите видеоуроки на сайте проекта, загружайте работы — шанс на победу точно есть у каждого. Кстати, совсем скоро, в декабре, привезем в Самару еще один интересный федеральный творческий проект, следите за анонсами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления