Город Умер Ефим Коган фоторепортаж Со слезами на глазах: в Самаре простились с первым министром образования региона Ефимом Коганом

Со слезами на глазах: в Самаре простились с первым министром образования региона Ефимом Коганом

Наш фотограф побывал на траурной церемонии

Проститься с профессором пришли десятки человек

В субботу, 30 ноября, в Самаре проводили в последний путь учёного и просветителя, профессора Ефима Когана. Первый министр образования и науки Самарской области скончался в возрасте 79 лет.

Прощание проходило в Доме учёных

Ефим Коган был доктором физико-математических наук, профессором. Он начал работать в Самарской области в 1981 году заведующим кафедрой общей физики Куйбышевского государственного пединститута. C 1992 по 2005 годы Коган возглавлял систему образования губернии: сначала в должности начальника главного управления образования администрации Самарской области, затем — в качестве регионального министра образования и науки.

Профессор ушёл из жизни 28 ноября 2019 года. Его считают главным реформатором образования Самарской области. Именно Ефим Коган руководил экспериментом по внедрению ЕГЭ в регионе.

— Ефим Яковлевич был потрясающе человечным. Вспоминаю один эпизод из совместной с ним работы. Были первые годы ЕГЭ. В конфликтную комиссию обратился мальчик, недовольный своей оценкой по физике. И Ефим Яковлевич, а он был физик, пришёл к нам после совещания — и они вместе с этим мальчиком полтора часа разбирали задания и воодушевлённо спорили. Министр и простой школьник! Это была удивительная картина. Мальчик ушёл абсолютно окрылённый, — вспоминает о профессоре руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Редакция 63.RU приносит соболезнования родным и близким Ефима Когана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления