Город В Самарской Соборной мечети пройдет день открытых дверей

В Самарской Соборной мечети пройдет день открытых дверей

Приглашают всех желающих

Мечеть является одним из крупнейших культовых сооружений России и Европы

В субботу, 21 декабря, самарцев приглашают на день открытых дверей в Самарской Соборной мечети. Начало мероприятия в 11:00.

— С приветственным словом выступит муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин. Имам мечети расскажет об исламе и ответит на интересующие вопросы. Также в день открытых дверей пройдет экскурсия по мечети, все желающие смогут посетить музей истории ислама, — рассказали организаторы мероприятия.

Первый камень в фундамент Самарской Соборной мечети заложили 20 мая 1992 года. 14 ноября 1998 года воздвигли минарет, а 15 декабря 1998 года в мечети прочитали первый намаз. Официальный день открытия — 28 ноября 1999 года. Мечеть по праву считают одним из крупнейших культовых сооружений России и Европы. Высота ее минарета — 65 метров, площадь одного этажа — 1200 квадратных метров. Сейчас в Самарской Соборной мечети совершают ежедневные пятикратные, заупокойные и ежегодные праздничные намазы, а также обряды имянаречения, бракосочетания. Проводят благотворительные обеды и помогают нуждающимся.

Подробнее о мечети — в нашей инфографике.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Мы побывали в мечети в ноябре и публиковали о ней большой фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления