Город Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Мой дед мог за ночь починить разбитую "катюшу"»

Фронтовой инстаграм: «Мой дед мог за ночь починить разбитую "катюшу"»

Открываем проект рассказом о герое, который мог восстановить технику хоть ночью, хоть под обстрелом

Николай Калинин был водителем знаменитой «катюши»

Мы начинаем проект «Фронтовой инстаграм» — в нём будем рассказывать истории снимков, сделанных доблестными русскими солдатами во время Великой отечественной войны. Яркие фотоистории со всей страны мы публикуем в инстаграме «Первый фронтовой» — подписывайтесь!

Николай Александрович Калинин из Ярославской области был водителем знаменитой боевой машины «катюша». Во время Великой Отечественной войны он служил в 54-м гвардейском минометном Рославльско-Харбинском Краснознаменном ордена Александра Невского полку. На фронт ушел 26 июня 1941 года, когда ему было 35 лет. Прошел две войны — Великую Отечественную и Советско-японскую. Дважды был ранен. Умер в 1946 году от менингита.

В семье сохранилось несколько фотографий Николая Калинина и его сослуживцев. И среди них фото той самой «катюши». Родные не знают точно, откуда эта фотография, этой ли «катюшей» управлял их предок или какой-то другой, но уже много лет они хранят это фото как память о своем героическом предке. А то, что он был героем, подтверждают его награды.

Четыре подвига

В сентябре 1942 года старший сержант Калинин был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе поясняется: «Во время нахождения батареи в пункте сосредоточения Износки батарея подверглась бомбежке вражеской авиацией, в результате чего в трех машинах вышли из строя моторные части. Это грозило срывом боевого задания. Товарищ Калинин пошел ближе к переднему краю, снял радиаторы с разбитых машин, принес к своей машине и за два часа упорной работы отремонтировал ее. Несмотря на усталость, сильный холод и темноту, приступил к ремонту других поврежденных машин. С рассвета машины были исправны и в 09:00 выехали на огневую позицию. Боевая машина была в полной исправности. Задача была выполнена вовремя».

В 1943 году ему вручили орден Отечественной войны 2-й степени. И вот что говорится в наградном листе: «11 сентября наши стрелковые части форсировали р. Десну в районе колхоза Богдановского. Установка, которую вел товарищ Калинин, первая переправилась на другой берег. Несмотря на то что противник интенсивно обстреливал переправу, товарищ Калинин, умело лавируя от разрывов снарядов, провел установку к переправе и, когда осколком снаряда была испорчена электропроводка мотора, лично исправил ее, пренебрегая опасностью. Если бы товарищ Калинин не исправил машину, то переправа наших частей задержалась бы, так как установка в это время находилась на мосту».

Старший сержант Калинин не раз за время войны проявил героизм

Следующая награда — еще одна медаль «За отвагу», проявленную в январе 1945 года: «В боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя храбрым инициативным гвардейцем. 30.01.1945 от бомбежки и артиллерийского обстрела была повреждена боевая установка. Товарищ Калинин, невзирая на обстрел и бомбежку, устранил повреждение и установил установку по направлению. После этого заменил выбывшего 2-го номера и своевременно производил перезарядку. Залп был дан своевременно и точно, было убито до 30 немцев и подбито 1 орудие. 31.01.45 г. в этом же районе под артиллерийским обстрелом на буксире своей машины вывел транспортную машину с боеприпасами из зоны обстрела».

Медалью «За боевые заслуги» Николай Калинин был награжден также в 1945 году: «Во время наступления на город Муданьдзян неоднократно проявлял смелость и находчивость, несмотря на трудные условия горно-лесистой местности и обстрелы со стороны отдельных групп японцев, он смело вел установку. На перевале в районе Удаган на боевой установке испортился мотор, и, чтобы не задерживать движение дивизиона, установка была оставлена для устранения неисправности. В это время на расчет напала группа японцев. Расчет занял оборону, а Калинин отвел машину в укрытие и быстро устранил неисправность. Выпустив несколько снарядов по японцам, Калинин смело вывел установку из-под огня».

«Поля пшеницы, а убирать некому»

Николай Калинин (в центре) с сослуживцами

Впрочем, до наших дней дошли не только фотографии, но и письма Николая Александровича с фронта.

— После смерти матери я разбирал её бумаги и наткнулся на фотографии и семь писем деда. Они меня поразили до глубины души, — рассказал внук Николая Калинина Андрей Торхов.

Удивительно, но в них водитель боевой машины описывал не бои и походы, а быт тех территорий, которые ему пришлось пройти по тропам войны, делился своими наблюдениями и мыслями о происходящем вокруг.

— Нахожусь в Литве, недалеко от Восточной Пруссии. Погода стоит очень хорошая. Здоров, чувствую себя неплохо. Также гоняю машину. Да, Оля, посмотришь, кругом поля ржи, пшеницы. Пора убирать, а некому, народ в лесах или угнан в Германию. Какие страшные следы оставляет война — все пожжено, разрушено, потоптано. И скоро ли конец? — написал он с фронта 9 августа 1944 года.

А вот как он описывал Восточную Пруссию в ноябре 1944 года:

— А зима здесь, говорят, бывает теплая, не как у нас. Деревень, как у нас, здесь нет. Здесь хутора по одному дому… Дома все кирпичные, крыши с красной черепицей. Лесов здесь совершенно нет. Только изредка попадаются небольшие кусты. Скотину здесь не пасут, как у нас, вместе, а держат на привязи на цепях или в загонах, огороженных колючей проволокой. Есть помещичьи большие хозяйства, в которых работают бедные, которые ничего не имеют, вот они и обрабатывают землю этим богачам. А еще у этих помещиков работали наши русские, насильно угнанные в Германию.

Солдаты и их четвероногий сын полка

В память о деде Андрей Торхов задумал большой труд — создать летопись полка, в котором служил его предок. Вместе с единомышленником из Алтайского края Евгением Шипулиным, дед которого тоже воевал в этом боевом подразделении, он пишет летопись полка — соединяет данные из журнала боевых действий с данными из наградных листов о подвигах военных, воевавших в нем. Благодаря этой скрупулезной работе из забвения понемногу встает каждый день, который проживали солдаты и командиры на войне, где каждая следующая минута для кого-то могла стать последней, а кого-то прославить в веках благодаря отваге и мужеству.

Андрей Торхов мечтает издать эту уникальную летопись, чтобы память о деде и его сослуживцах перешла еще и правнукам.

Друзья, если вы хотите, чтобы мы написали и о вашем славном родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны, присылайте нам свои рассказы и фото. Главное условие — фото должно быть не просто портретным снимком. На нем должен быть запечатлен кусочек жизни со своей историей. Если у вас есть такие фотографии, напишите нам на редакционную почту 63.RU 63@rugion.ru или в мессенджеры по номеру +7 960 83-21-574 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась победа.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления