RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарская «Ракета Победы» вывела на орбиту «Прогресс МС-14» с грузом для МКС

Самарская «Ракета Победы» вывела на орбиту «Прогресс МС-14» с грузом для МКС

На борт «Союза» нанесли георгиевскую ленту и орден Великой Отечественной войны

За полчаса до пуска

В субботу, 25 апреля, сделанная на самарском РКЦ «Прогресс» ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома «Байконур». Она доставила на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-14». Совершив всего 2 витка вокруг Земли, «грузовик» прибыл на Международную космическую станцию.

— В преддверии празднования 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне на ракету-носитель нанесены изображения Ордена Отечественной Войны и Георгиевской ленты. Запуск ракеты-носителя прошел в штатном режиме, — заявили в АО «РКЦ "Прогресс"».

Транспортный корабль доставил на станцию 2,5 тонны груза: топливо, воду, питание, медикаменты и оборудование для поддержание станции в рабочем состоянии. Экипаж также получил праздничную символику, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Весь полет занял 3 часа 20 минут. Это лучший результат за всё время пилотируемых полетов, — сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Посмотрите подборку фотографий из цехов АО «РКЦ "Прогресс"», как специалисты собирают модернизированную версию ракеты «Союз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления